Sitio NO oficial de publicación independiente
Club Fútbol Foro Ferrobook Galeria Fotos Basquet Polideportivo Voley La Mutual Mapa del sitio

Buenos Aires -

07-01-2017 FúTBOL

Entrenamientos y la lista de la pretemporada


Luego de entrenar desde el miércoles en Caballito donde el flamante D.T. Marcelo Broggi diagramó jornadas alternadas de simple y doble turnos en las que predominaron trabajos físicos y algunos trabajos con pelota en espacios reducidos, se dio a conocer la nómina de 31 jugadores (24 profesionales y 7 juveniles) que realizarán desde el lunes por la tarde (16.30 hs.) la pretemporada en el predio del Club en Pontevedra por el lapso de 14 días. La misma está conformada de la siguiente manera:
Arqueros (4): Andrés Bailo, Iván López, Leandro Requena y Joaquín Gallardo (juvenil, cat. 96).
Defensores (10): Lucas Acevedo, Pier Barrios, Jonathan Bay, Gustavo Canto, Hernán Grana, Rodrigo Izco, Rodrigo Mazur, Oscar Sainz, Nahuel Amarilla (juvenil, cat. 96) y Matías Muñoz (juvenil, cat. 96).
Volantes (10): Facundo Affranchino, Reinaldo Alderete, Dante Alvarez, Braian Aquino, Elías Borrego, Martín Ojeda, Lautaro Torres, Guillermo Vernetti, Gastón Icardi (juvenil, cat. 99) y Federico Murillo (juvenil, cat. 97).
Delanteros (7): Gonzalo Castillejos, Facundo Garnier, Nicolás López Macri, Facundo Palacios, Luis Salmerón, Bruno Barranco (juvenil, cat. 97) y Matías Ramírez (juvenil, cat. 99).
El defensor central Gustavo Canto, con un traumatismo en la rodilla derecha, se sumará a la pretemporada cuando pueda regresar a los entrenamientos.
Los jugadores que entrenan actualmente diferenciado por estar lesionados son Jonathan Bay (desgarro en el recto femoral izquierdo), Rodrigo Mazur (intensifica los trabajos físicos luego de la operación de cadera), Nahuel Amarilla (desgarro en el recto femoral derecho) y Guillermo Vernetti (se encuentra en la etapa final de recuperación de su esguince en la rodilla derecha).
En tanto, Ezequiel Pérez y José Vizcarra entrenarán en Caballito junto a uno de los preparadores físicos del Club, al igual que los juveniles Lautaro Palacios (cat. 98), Francisco García (cat. 98) y Darío Valenzuela (cat. 99), quienes venían entrenando con el plantel de Primera y se prepararán para afrontar el torneo de Reserva.

Informe: Gastón Giovanelli.
Fotos: Lucas Nerone.

Hacer click en la foto para mostrar m?s im?genes

Guardar y compartir

ver todas las noticias




Elecciones 2014

Fecha:
Domingo 14/12/2014
Horario:
10 a 19 hs.
Listas:

Dignidad Verdolaga

Presidente:
Adrián Andreatta
Vice 1:
Eduardo Thompson
Vice 2:
Alejandro Bernardo
Propuesta:
Descargar Achivo
Correo:
Enviar correo
Twitter:
@dignidadverde
Lista Electoral:
Ver listado


Identidad Verdolaga

Presidente:
Daniel Pandolfi
Vice 1:
Guillermo Bameule
Vice 2:
Alberto De Aloysio
Propuesta:
Descargar Achivo
Correo:
Enviar correo
Twitter:
@IdentVerdolaga
Lista Electoral:
Ver listado


Triángulo Verde

Presidente:
Walter Porta
Vice 1:
Sergio Damelio
Vice 2:
Osvaldo Romano
Propuesta:
Descargar Achivo
Facebook:
Walter Porta (Page)
Lista Electoral:
Ver listado