Sitio NO oficial de publicación independiente
Club Fútbol Foro Ferrobook Galeria Fotos Basquet Polideportivo Voley La Mutual Mapa del sitio

Buenos Aires -

06-08-2017 VOLEY

Femenino: Las chicas perdieron con Boca


A falta de una fecha para el cierre de la clasificación, la División de Honor Femenina ya conoce quiénes serán los ocho equipos que disputarán los Play Off: a los ya clasificados Boca, Gimnasia de La Plata, San Lorenzo, Vélez y Estudiantes de La Plata, se les sumaron River, Banco Provincia y Ciudad.

En la noche de sábado, que le dio curso a la Fecha 14 del campeonato de la máxima división metropolitana, se terminaron de definir los últimos tres boletos que quedaban para los Play Off.
Entre los que comandan la tabla, no hubo sorpresas. Gimnasia de La Plata, que el viernes le ganó a Banco Provincia un postergado de la Fecha 9 (3-0), se trajo una victoria de su visita a Scholem y quedó como único puntero con 36 puntos. El podio lo completan Boca, que se impuso en tres sets ante Ferro en Caballito (13-25, 19-25 y 10-25), y San Lorenzo, que salió favorecido en la división de puntos en el citado duelo ante River.
En tanto, los que lucharán por mantener la categoría serán U.N.La.M., Hacoaj, Ferro, Lanús, MUPOL, Italiano, Scholem y VIAVE.

División de Honor - Torneo Oficial
Fecha 14


Banco Provincia - VIAVE 3-0
Estudiantes de La Plata - Vélez Sarsfield 0-3
Club Italiano - MUPOL 1-3
Ciudad de Bs. As. - U.N.La.M. 3-0
Ferro Carril Oeste - Boca Juniors 0-3 (13-25, 19-25, 10-25)
River Plate - San Lorenzo 2-3
Scholem - Gimnasia de La Plata 1-3
Lanús - Náutico Hacoaj 2-3

Posiciones

Gimnasia de La Plata 39 * +
Boca Juniors 36
San Lorenzo 35 **
Vélez Sarsfield 32 *
Banco Provincia 26 **
Estudiantes de La Plata 26 +
River Plate 24 ***
Ciudad de Bs. As. 22
U.N.La.M. 17
Náutico Hacoaj 17
Lanús 12
Ferro Carril Oeste 11 * (4 ganados, 9 perdidos)
MUPOL 10 *
Club Italiano 4 *
Scholem 3 **
VIAVE 1

Por cada * debe un partido.
+ Un partido más.


Nota: www.somosvoley.com
Foto: @Uverdolaga

Guardar y compartir

ver todas las noticias




Elecciones 2014

Fecha:
Domingo 14/12/2014
Horario:
10 a 19 hs.
Listas:

Dignidad Verdolaga

Presidente:
Adrián Andreatta
Vice 1:
Eduardo Thompson
Vice 2:
Alejandro Bernardo
Propuesta:
Descargar Achivo
Correo:
Enviar correo
Twitter:
@dignidadverde
Lista Electoral:
Ver listado


Identidad Verdolaga

Presidente:
Daniel Pandolfi
Vice 1:
Guillermo Bameule
Vice 2:
Alberto De Aloysio
Propuesta:
Descargar Achivo
Correo:
Enviar correo
Twitter:
@IdentVerdolaga
Lista Electoral:
Ver listado


Triángulo Verde

Presidente:
Walter Porta
Vice 1:
Sergio Damelio
Vice 2:
Osvaldo Romano
Propuesta:
Descargar Achivo
Facebook:
Walter Porta (Page)
Lista Electoral:
Ver listado