Sitio NO oficial de publicación independiente
Club Fútbol Foro Ferrobook Galeria Fotos Basquet Polideportivo Voley La Mutual Mapa del sitio

Buenos Aires -

13-07-2018 VOLEY

Masculino: Oeste cayó con Boca en el 1ro. de 4tos.

Los cuartos de final de la División de Honor Masculina, ahora sí, están en marcha por completo. Este jueves, las series entre Ciudad y Vélez por un lado y Boca y Ferro por el otro comenzaron con partidos de máxima intensidad, en Núñez y La Boca respectivamente, y en ambos casos los locales, los de mejor preclasificación de toda la llave, necesitaron ir hasta el tie-break para celebrar.

Lo de Boca tuvo más gusto a hazaña, porque se encontró 2-0 abajo ante Ferro, el décimo de la rueda de Clasificación que ya había dado la nota al dejar en el camino a San Lorenzo. También es cierto que los dos primeros episodios se cerraron por la mínima diferencia y que en los dos siguientes el Xeneize fue pura contundencia, pero en el set corto volvió la paridad y Boca pudo liquidarlo por un 15-13 exiguo pero eficaz al fin.

DH Masculina - Cuartos de Final

Partido 1
Ciudad de Campana - U.A.I. 3-0
River Plate - Lomas de Zamora 3-0
Ciudad de Bs. As. - Vélez Sarsfield 3-2
Boca Juniors - Ferro Carril Oeste 3-2 (24-26, 25-27, 25-18, 25-16, 15-13)

Partido 2
13/7 18.30 hs. U.A.I. - Ciudad de Campana
13/7 21.00 hs. Lomas de Zamora - River Plate
Sábado 14/7 18.00 hs. Ferro Carril Oeste - Boca Juniors (en el Multideportivo II)
14/7 21.00 hs. Vélez Sarsfield - Ciudad de Bs. As.

Partido 3 (Condicionales)
16/7 21.30 hs. Ciudad de Campana - U.A.I.
16/7 21.30 hs. River Plate - Lomas de Zamora
Lunes 16/7 21.30 hs. Boca Juniors - Ferro Carril Oeste (en el Quinquela Martín)
16/7 21.00 hs. Ciudad de Bs. As. - Vélez Sarsfield

Nota: www.somosvoley.com.ar

Guardar y compartir

ver todas las noticias




Elecciones 2014

Fecha:
Domingo 14/12/2014
Horario:
10 a 19 hs.
Listas:

Dignidad Verdolaga

Presidente:
Adrián Andreatta
Vice 1:
Eduardo Thompson
Vice 2:
Alejandro Bernardo
Propuesta:
Descargar Achivo
Correo:
Enviar correo
Twitter:
@dignidadverde
Lista Electoral:
Ver listado


Identidad Verdolaga

Presidente:
Daniel Pandolfi
Vice 1:
Guillermo Bameule
Vice 2:
Alberto De Aloysio
Propuesta:
Descargar Achivo
Correo:
Enviar correo
Twitter:
@IdentVerdolaga
Lista Electoral:
Ver listado


Triángulo Verde

Presidente:
Walter Porta
Vice 1:
Sergio Damelio
Vice 2:
Osvaldo Romano
Propuesta:
Descargar Achivo
Facebook:
Walter Porta (Page)
Lista Electoral:
Ver listado