Sitio NO oficial de publicación independiente
Club Fútbol Foro Ferrobook Galeria Fotos Basquet Polideportivo Voley La Mutual Mapa del sitio

Buenos Aires -

13-07-2018 HOCKEY

Femenino: Ferro goleó a GEBA C y va por el ascenso

NO ME DEJEN AFUERA
Por la 15ta. y última fecha del Torneo de la Primera "D" de hockey femenino Ferro venció en Caballito a GEBA C por 3-0 (Eugenia López Gaudiero x 2 y Camila Fraser de corto) y así logro la clasificación al Torneo Reubicación C-D donde buscará el ascenso a la "C".
Gran victoria de las de Caballito en un partido que comenzó parejo y con pocas llegadas aunque la efectividad de las locales le permitieron irse 1-0 al primer descanso. Poco a poco Ferro se fue acomodando al encuentro y su rendimiento fue de menor a mayor teniendo su mejor versión en el segundo tiempo, especialmente en el último cuarto, producto de lo cual llegaron los dos goles restantes, uno en cada periodo, que terminaron liquidando el pleito.
Ferro edificó su triunfo en la seguridad defensiva, mas allá de que al comienzo se lo notó impreciso en alguna salida y en una producción superlativa de Jorgelina Bertoni, que con habilidad e inteligencia manejó los tiempos del partido, de Eugenia López Gaudiero que hizo los dos primeros goles, el primero recogiendo un rebote en el palo por remate de Lucila Brizzio y el segundo con un jugadón producto de su enorme talento, y de Florencia Díaz que con una gran entrega, despliegue y sacrificio se convirtió en un bastión en el medio campo.
Si bien la postergación del cotejo del sábado al lunes, por las adversas condiciones climáticas, hizo que ante los resultados registrados, GEBA C jugara su match sabiéndose ya clasificado, y eso tal vez puede haberlas relajado en algo, Ferro jugó su partido sabiendo, ante la victoria de Muni el sábado, que no le quedaba otra que sumar de a tres, hizo los deberes, lo ganó muy merecidamente y a diferencia de otros cotejos trató de ampliar la ventaja para no pasar sobresaltos.
De esta manera el Verdolaga finalizó décimo en la Tabla General con 26 puntos (8-2-5) y ahora deberá esperar al mes de Agosto para hacer realidad su sueño.
Ferro alineó a Urrutia; Brea, Ferro (c), Natalia Fraser; Difilippo, Florencia Díaz, Camila Fraser, Tunesi; Brizzio, Bertoni y López Gaudiero.
Suplentes: Faita, Brenda Díaz, Nieves, Rossiter Carman, Sepúlveda y Raele.
Ingresaron: Couselo, Timpani y Borghi.
D.T.: Eugenio Balboa.
Corner cortos: Ferro 1-3 y GEBA C 0-2.
Por su parte, la Intermedia cayó 1-0 finalizando séptima con 29 puntos (9-2-4), la Quinta ganó 3-0 y terminó segunda con 39 unidades (12-3-0), la Sexta goleó 8-0 y finalizó tercera con 39 puntos (13-0-2) y la Séptima triunfó 2-0 terminando quinta con 36 unidades (11-3-1). Para destacar la enorme campaña de las inferiores, que hacían su debut este año en la Primera "D", es que Ferro salió primero por suma de puntos de las tres categorías con 114 unidades aventajando por un punto a su escolta San Andrés.
Por el Campeonato de la Primera "F", Ferro B por la 15ta. y última jornada, venció a domicilio al Club Jesús María por 2-1 (María Josefina Saidler y Carolina Sonsini) y se ubica décimo segundo en la Tabla General con 31 puntos (10-1-3) aunque hay equipos que deben partidos. La Intermedia perdió 2-1 y reunió 22 puntos (7-1-6), la Quinta ganó 5-0 (33 puntos: 11-0-3), la Sexta triunfó 4-1 (29 puntos: 9-2-3) y la Séptima goleó 7-1 sumando 34 unidades (11-1-2). Debido a los partidos pendientes aún no se estableció la posición final de cada una de ellas.
Ferro C por el mismo Torneo aunque por la 13ra. y última fecha cayó como local 2-0 con San Luis B y así cerró su participación sumando seis puntos (1-3-9) haciendo la aclaración que este fue su primer año de competencia. La Intermedia perdió 2-1, la Quinta cayó 3-0, la Sexta perdió 2-0 y la Séptima ganó 1-0.
Finalmente los Caballeros, por la 11ra. y última fecha del Torneo de la Primera "B", perdieron en La Plata contra Estudiantes 5-3 con dos goles de Felipe Desiata y el restante de Mateo Gallelli, finalizando así en la séptima posición (de once equipos) de la zona dos con once puntos (3-2-5). La Intermedia de gran campaña, finalizando tercera en su zona, ganó 4-2, la Quinta goleó al igual que la Séptima 6-0 y la Sexta salió airosa también por 4-1.

Informe: Martín Descalzi para Facebook Universo Verdolaga.

Guardar y compartir

ver todas las noticias




Elecciones 2014

Fecha:
Domingo 14/12/2014
Horario:
10 a 19 hs.
Listas:

Dignidad Verdolaga

Presidente:
Adrián Andreatta
Vice 1:
Eduardo Thompson
Vice 2:
Alejandro Bernardo
Propuesta:
Descargar Achivo
Correo:
Enviar correo
Twitter:
@dignidadverde
Lista Electoral:
Ver listado


Identidad Verdolaga

Presidente:
Daniel Pandolfi
Vice 1:
Guillermo Bameule
Vice 2:
Alberto De Aloysio
Propuesta:
Descargar Achivo
Correo:
Enviar correo
Twitter:
@IdentVerdolaga
Lista Electoral:
Ver listado


Triángulo Verde

Presidente:
Walter Porta
Vice 1:
Sergio Damelio
Vice 2:
Osvaldo Romano
Propuesta:
Descargar Achivo
Facebook:
Walter Porta (Page)
Lista Electoral:
Ver listado