Sitio NO oficial de publicación independiente
Club Fútbol Foro Ferrobook Galeria Fotos Basquet Polideportivo Voley La Mutual Mapa del sitio

Buenos Aires -

04-08-2018 FúTBOL

Triunfo y empate con Dock Sud en Pilar


Esta mañana en el Country Mapuche de Pilar Ferro jugó su 8vo. amistoso de esta larga pretemporada mientras se espera por el arranque de la "B" Nacional 2018/19. En esta ocasión Alejandro Orfila dispuso dos equipos mixtos para cada uno de los amistosos que tuvieron 60 minutos de duración divididos en dos tiempos de 30. En primer lugar un mix con mayoría de suplentes igualó 0 a 0 con los titulares de Sportivo Dock Sud (equipo que juega en la Primera "C"), mientras que a continuación un mix de Oeste con mayoría de titulares derrotó 1 a 0 a los suplentes del "Docke" con gol de Bruno Barranco a los 26 minutos de la primera mitad. Como es habitual ambos equipos se pararon con un esquema táctico 4-4-2.

El equipo que jugó el primer partido y empató 0 a 0 formó con Iván López; Hernán Grana, Gabriel Díaz, Matías Mariatti, Lucas Ferrari; Lionel Segovia, Fernando Miranda, Nicolás Gómez, Leonardo Landriel; Carlos Airala (juvenil, cat. 02) y Cristian Bordacahar.
Luego ingresaron Matías Muñoz x Díaz y Lucas Souto (juvenil, cat. 98) x Grana.
Los titulares de Dock Sud, dirigidos por Ariel Perdiechizi con un esquema táctico 4-4-2, formaron con Lisandro Mitre; Nahuel Troxler, David Orellana, Carlos Casteglione, Rodrigo Archubi; Diego Jaime, Fabricio Espósito, Nahuel Pombo, Luciano Cariaga; Rubén Ramírez y Alcides Miranda Moreira.

Para el segundo partido, que como dijimos Oeste ganó 1 a 0, el 11 inicial fue Iván López; Lucas Souto (juvenil, cat. 98), Matías Muñoz, Maximiliano Velázquez, Rodrigo Mazur; Renzo Tesuri, Cristian Carrizo, Lautaro Torres, Gastón Ada; Bruno Barranco y Enzo Díaz.
Posteriormente tuvieron minutos Andrés Bailo, Manuel Freixas (juvenil, defensor central cat. 99), Caín Fara, Rodrigo Melo, Walter Busse y Tomás Aprea quienes ingresaron por López, Muñoz, Velázquez, Carrizo, Tesuri y Díaz.
Los suplentes del "Darsenero", también con un esquema 4-4-2, alinearon a Juan Arias Navarro; José Montiel, Agustín Castiglione, Rodrigo Malbernat, Luciano Armoa; Gonzalo Varaldo, Cristian Revainera, Emanuel Romero, Leandro Kuszko; Hernán Paredes y Gustavo Oberman.

El plantel tendrá dos días libres y volverá a entrenar el martes por la mañana en Pontevedra. Por último, el próximo amistoso sería el Sábado 11/8 visitando a Barracas Central en su estadio ("Claudio Fabián Tapia") en Olavarría y Luna.

Informe: Gastón Giovanelli.
Fotos: @ElShowdeFerro

Hacer click en la foto para mostrar m?s im?genes

Guardar y compartir

ver todas las noticias




Elecciones 2014

Fecha:
Domingo 14/12/2014
Horario:
10 a 19 hs.
Listas:

Dignidad Verdolaga

Presidente:
Adrián Andreatta
Vice 1:
Eduardo Thompson
Vice 2:
Alejandro Bernardo
Propuesta:
Descargar Achivo
Correo:
Enviar correo
Twitter:
@dignidadverde
Lista Electoral:
Ver listado


Identidad Verdolaga

Presidente:
Daniel Pandolfi
Vice 1:
Guillermo Bameule
Vice 2:
Alberto De Aloysio
Propuesta:
Descargar Achivo
Correo:
Enviar correo
Twitter:
@IdentVerdolaga
Lista Electoral:
Ver listado


Triángulo Verde

Presidente:
Walter Porta
Vice 1:
Sergio Damelio
Vice 2:
Osvaldo Romano
Propuesta:
Descargar Achivo
Facebook:
Walter Porta (Page)
Lista Electoral:
Ver listado