Sitio NO oficial de publicación independiente
Club Fútbol Foro Ferrobook Galeria Fotos Basquet Polideportivo Voley La Mutual Mapa del sitio

Buenos Aires -

06-11-2018 HOCKEY

Femenino: Se conocieron las zonas de la Primera C

POR CAMINOS SEPARADOS
Consumados los Torneos Reubicación B-C y C-D de hockey femenino en su faz clasificatoria (restan aún definirse los campeones de ambos certámenes) ya se conocieron la conformación de las dos zonas de la Primera "C" del año venidero. El dato llamativo es que los cinco equipos que juegan en superficie de agua (cuatro con localía propia y Banco Ciudad que lo hace en S.A.G. de Polvorines) estarán en el grupo con Ferro, mientras que el clásico rival de las de Caballito lo hará en la otra zona con lo cual no habrá derby en el 2019. Los ventiocho participantes se dividirán en dos zonas de catorce equipos cada una, jugando a dos ruedas, todos contra todos, con lo cual cada conjunto disputara un total de veintiseis partidos, restando confirmar el sistema de competencia en lo que se refiere a la cantidad de ascensos y descensos y obviamente conocer el fixture.
Así quedaron conformadas las dos zonas:
En un grupo estarán: BANADE, Banco Ciudad, Banfield, CASI B, Ciudad B, CUBA, Ferro Carril Oeste, GEBA B, Lanús, Lomas B, Luján, Olivos, SITAS y VILO.
De estos catorce equipos dos provienen de la Primera B: Banfield y Ciudad B y cuatro de la Primera D: BANADE, Ferro, Lanús y Luján.
Mientras que en el otro grupo estarán: Cardenal Newman, Champagnat, Country Banco Provincia, Ducilo, Estudiantes de La Plata, Hindú, Monte Grande, Pucará, Quilmes High School, Regatas Avellaneda, River Plate B, SAGLZ, Hebraica y Vélez.
En cuanto a los Caballeros la Sexta de Ferro, que fue la única categoría en clasificar a las finales, enfrentará a MDQ Mar del Plata el 18 de Noviembre con sede y horario a confirmar.

Informe: Martín Descalzi para Facebook Universo Verdolaga.

Guardar y compartir

ver todas las noticias




Elecciones 2014

Fecha:
Domingo 14/12/2014
Horario:
10 a 19 hs.
Listas:

Dignidad Verdolaga

Presidente:
Adrián Andreatta
Vice 1:
Eduardo Thompson
Vice 2:
Alejandro Bernardo
Propuesta:
Descargar Achivo
Correo:
Enviar correo
Twitter:
@dignidadverde
Lista Electoral:
Ver listado


Identidad Verdolaga

Presidente:
Daniel Pandolfi
Vice 1:
Guillermo Bameule
Vice 2:
Alberto De Aloysio
Propuesta:
Descargar Achivo
Correo:
Enviar correo
Twitter:
@IdentVerdolaga
Lista Electoral:
Ver listado


Triángulo Verde

Presidente:
Walter Porta
Vice 1:
Sergio Damelio
Vice 2:
Osvaldo Romano
Propuesta:
Descargar Achivo
Facebook:
Walter Porta (Page)
Lista Electoral:
Ver listado