Sitio NO oficial de publicación independiente
Club Fútbol Foro Ferrobook Galeria Fotos Basquet Polideportivo Voley La Mutual Mapa del sitio

Buenos Aires -

03-12-2018 TENIS

Se viene el Interclubes de Primera División


Ferro ha logrado formar un gran equipo para competir en el torneo de Interclubes de Primera División de la Asociación Argentina de Tenis. El conjunto Verdolaga está compuesto por:

Delbonis, Federico (jugador profesional en actividad Nº 80 en el Ranking de ATP y Campeón de Copa Davis) (foto 2)
Bagnis, Facundo (jugador profesional en actividad Nº 161 en el Ranking de ATP) (foto 3)
Varillas, Juan Pablo (jugador profesional en actividad)
Mena, Facundo (jugador profesional en actividad)
Benítez, Emilio Juan (jugador profesional en actividad)
De La Fuente, Santiago (jugador profesional en actividad)
Fabbri, Alejandro Daniel (ex jugador profesional y actual entrenador)
O’ Neille, Matías (ex jugador profesional y actual entrenador)
Waidlich Chaves, Federico (ex jugador profesional y Director de la Academia de Alto Rendimiento de Ferro)
Pandini, Gianfranco (jugador profesional en actividad)
Vergara, Nicolás (Capitán de Equipos y jugador destacado del Equipo de 1° de Ferro)
Vallina, Daniel Ignacio (ex jugador profesional y Director de Tenis de Ferro).

Las finales del Interclubes de Primera División 2019 de la Asociación Argentina de Tenis tienen a sus protagonistas definidos y su cronograma de juego confirmado: la competencia comenzará con la ronda de clasificación del 7 al 9 de Diciembre y culminará con la ronda campeonato del 11 al 16/12, en el Polideportivo Roberto Pando de San Lorenzo en Boedo, donde los fanáticos del tenis tendrán la posibilidad de ver a los mejores jugadores argentinos en acción.
Ferro conforma el Grupo "B" y enfrentará a Lanús de visitante el Viernes 7/12, a Vélez Sarsfield "A" de local el Sábado 8/12 y a Harrods de visitante el Domingo 9/12. Los dos primeros de cada grupo clasificarán a la ronda campeonato.

Fuente: Ferro Oficial y Gastón Giovanelli.
Foto Nro. 1: @lagacetatenis

Hacer click en la foto para mostrar m?s im?genes

Guardar y compartir

ver todas las noticias




Elecciones 2014

Fecha:
Domingo 14/12/2014
Horario:
10 a 19 hs.
Listas:

Dignidad Verdolaga

Presidente:
Adrián Andreatta
Vice 1:
Eduardo Thompson
Vice 2:
Alejandro Bernardo
Propuesta:
Descargar Achivo
Correo:
Enviar correo
Twitter:
@dignidadverde
Lista Electoral:
Ver listado


Identidad Verdolaga

Presidente:
Daniel Pandolfi
Vice 1:
Guillermo Bameule
Vice 2:
Alberto De Aloysio
Propuesta:
Descargar Achivo
Correo:
Enviar correo
Twitter:
@IdentVerdolaga
Lista Electoral:
Ver listado


Triángulo Verde

Presidente:
Walter Porta
Vice 1:
Sergio Damelio
Vice 2:
Osvaldo Romano
Propuesta:
Descargar Achivo
Facebook:
Walter Porta (Page)
Lista Electoral:
Ver listado