Buenos Aires -
|
|
Primera Fase Federal A
Ida
Independiente (Neuquén) 0 - Deportivo Madryn 0
Deportivo Roca 3 - Cipolletti (Río Negro) 1
Douglas Haig (Pergamino) 6 - Ferro Carril Oeste (General Pico) 3
Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 1 - Juventud Unida (Gualeguaychú) 0
Atlético Paraná 1 - Sportivo Las Parejas 0
Racing (Córdoba) 2 - Sportivo Belgrano (San Francisco) 1
Juventud Unida Universitario (San Luis) 1 - Sportivo Estudiantes (San Luis) 3
Altos Hornos Zapla (Jujuy) 1 - San Lorenzo (Alem - Catamarca) 2
San Martín (Formosa) 1 - Crucero del Norte (Misiones) 1
Juventud Antoniana (Salta) 1 - Gimnasia y Tiro (Salta) 1
Vuelta
Deportivo Madryn 3 - Independiente (Neuquén) 0
Cipolletti (Río Negro) 0 - Deportivo Roca 2
Ferro Carril Oeste (General Pico) 1 - Douglas Haig (Pergamino) 2
Juventud Unida (Gualeguaychú) 3 - Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 0
Sportivo Las Parejas 1 - Atlético Paraná 1
Sportivo Belgrano (San Francisco) 1 - Racing (Córdoba) 0
Sportivo Estudiantes (San Luis) 2 - Juventud Unida Universitario (San Luis) 2
San Lorenzo (Alem - Catamarca) 1 (2) - Altos Hornos Zapla (Jujuy) 2 (3)
Crucero del Norte (Misiones) 3 - San Martín (Formosa) 1
Gimnasia y Tiro (Salta) 1 - Juventud Antoniana (Salta) 0
Segunda Fase Federal A
Ida
Sansinena (General Cerri) 1 - Villa Mitre (Bahía Blanca) 1
Sarmiento (Resistencia) 2 - Chaco For Ever 1
Deportivo Maipú (Mendoza) 2 - Huracán Las Heras (Mendoza) 1
San Jorge (Tucumán) 3 - Unión (Sunchales) 3
Deportivo Madryn 2 - Sol de Mayo (Viedma) 1
Deportivo Roca 1 - Alvarado (Mar del Plata) 0
Douglas Haig (Pergamino) 1 - Deportivo Camioneros 0
Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 - Gimnasia (Concepción del Uruguay) 0
Atlético Paraná 1 - Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 1
Sportivo Belgrano (San Francisco) 1 - Estudiantes (Río Cuarto) 0
Sportivo Estudiantes (San Luis) 1 - Sportivo Desamparados (San Juan) 0
Crucero del Norte (Misiones) 1 - Boca Unidos (Corrientes) 2
Altos Hornos Zapla (Jujuy) 1 - Gimnasia y Tiro (Salta) 0
Vuelta
Villa Mitre (Bahía Blanca) 3 - Sansinena (General Cerri) 0
Chaco For Ever 0 - Sarmiento (Resistencia) 0
Huracán Las Heras (Mendoza) 2 (4) - Deportivo Maipú (Mendoza) 1 (3)
Unión (Sunchales) 2 - San Jorge (Tucumán) 2
Sol de Mayo (Viedma) 2 - Deportivo Madryn 0
Alvarado (Mar del Plata) 2 - Deportivo Roca 1
Deportivo Camioneros 0 - Douglas Haig (Pergamino) 0
Gimnasia (Concepción del Uruguay) 0 (4) - Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 (5)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 0 - Atlético Paraná 0
Estudiantes (Río Cuarto) 4 - Sportivo Belgrano (San Francisco) 0
Sportivo Desamparados (San Juan) 2 - Sportivo Estudiantes (San Luis) 1
Boca Unidos (Corrientes) 1 - Crucero del Norte (Misiones) 0
Gimnasia y Tiro (Salta) 1 (4) - Altos Hornos Zapla (Jujuy) 0 (3)
32º de Final
Newells Old Boys (Rosario) 1 - Villa Mitre (Bahía Blanca) 2
San Martín (San Juan) 1 - Villa Dálmine 0
Sarmiento (Junín) 0 - All Boys 2
Nueva Chicago 0 - Central Córdoba (Santiago del Estero) 1
San Lorenzo 0 - Sportivo Estudiantes (San Luis) 2
Unión (Santa Fe) 0 - Barracas Central 1
Mitre (Santiago del Estero) 1 - Deportivo Roca 0
Estudiantes (La Plata) 5 - Sarmiento (Resistencia) 1
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0 (5) - Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 0 (3)
Defensa y Justicia 1 - Gimnasia y Tiro (Salta) 0
Patronato (Paraná) 1 (2) - Sportivo Dock Sud 1 (1)
Independiente 4 - Atlas 0
Lanús 2 - Huracán Las Heras (Mendoza) 0
Independiente Rivadavia (Mendoza) 1 - Ferro Carril Midland 0
San Martín (Tucumán) 2 (5) - Argentino Agropecuario (Carlos Casares) 2 (4)
Argentinos Juniors 4 - Douglas Haig (Pergamino) 1
Huracán 2 - Unión (Sunchales) 0
Godoy Cruz (Mendoza) 2 - Deportivo Armenio 1
Aldosivi (Mar del Plata) 0 - Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 1
River Plate 3 - Argentino de Merlo 0
Boca Juniors 2 - Estudiantes (Río Cuarto) 0
Almagro 1 (4) - Atlético de Rafaela 1 (2)
Talleres (Córdoba) 5 - Deportivo Laferrere 0
Banfield 3 - Juventud Unida (Gualeguaychú) 0
Rosario Central 2 (4) - Sol de Mayo (Viedma) 2 (5)
Colón (Santa Fe) 3 - Acassuso 0
Atlético Tucumán 1 - Platense 0
Racing Club 0 (3) - Boca Unidos (Corrientes) 0 (4)
Arsenal 2 - Atlanta 0
Tigre 0 - Estudiantes 3
Belgrano (Córdoba) 3 - Deportivo Riestra 0
Vélez Sarsfield 0 - Real Pilar 1
Primera "A" 18 - "B" Nacional 6 - Primera "B" 3 - Federal "A" 4 - Primera "D" 1.
16º de Final
Villa Mitre (Bahía Blanca) 1 - San Martín (San Juan) 0
All Boys 0 - Central Córdoba (Santiago del Estero) 1
Sportivo Estudiantes (San Luis) 2 - Barracas Central 0
Mitre (Santiago del Estero) 0 - Estudiantes (La Plata) 2
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1 (3) - Defensa y Justicia 1 (4)
Patronato (Paraná) 0 - Independiente 1
Lanús 1 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0
San Martín (Tucumán) 0 (2) - Argentinos Juniors 0 (3)
Huracán 1 (1) - Godoy Cruz (Mendoza) 1 (2)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 1 (4) - River Plate 1 (5)
Boca Juniors 1 (1) - Almagro 1 (3)
Talleres (Córdoba) 0 (6) - Banfield 0 (5)
Sol de Mayo (Viedma) 0 - Colón (Santa Fe) 4
Atlético Tucumán 2 (5) - Boca Unidos (Corrientes) 2 (4)
Arsenal 2 - Estudiantes 3
Belgrano (Córdoba) 0 - Real Pilar 1
Primera "A" 11 - "B" Nacional 2 - Federal "A" 2 - Primera "C" 1.
8º de Final
Villa Mitre (Bahía Blanca) 1 - Central Córdoba (Santiago del Estero) 2
Sportivo Estudiantes (San Luis) 2 (2) - Estudiantes (La Plata) 2 (4)
Defensa y Justicia 0 - Independiente 1
Lanús 4 - Argentinos Juniors 1
Godoy Cruz (Mendoza) 0 - River Plate 1
Almagro 1 - Talleres (Córdoba) 0
Colón (Santa Fe) 1 (4) - Atlético Tucumán 1 (3)
Estudiantes 1 (4) - Real Pilar 1 (3)
Primera "A" 6 - "B" Nacional 2.
4º de Final
Central Córdoba (Santiago del Estero) 1 - Estudiantes (La Plata) 0
Independiente 0 - Lanús 2
River Plate 2 - Almagro 0
Colón (Santa Fe) 2 (6) - Estudiantes 2 (7)
Primera "A" 3 - "B" Nacional 1.
Semifinales
Central Córdoba (Santiago del Estero) 1 - Lanús 0
River Plate 2 - Estudiantes 0
Primera "A" 2.
Final
Central Córdoba (Santiago del Estero) 0 - River Plate 3
Campeón: River Plate.
Estadísticas: Gastón Giovanelli.
ver todas las noticias
|
Proxima Fecha (Primera Nacional 2024, Zona "A", 8va. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - All Boys
Dia y Hora: Lunes 25/3, 20 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: A confirmar
Television: TyC Sports Play (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico local
|
Proxima Fecha (Liga Nacional 2023/24, 27ma. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - San Lorenzo
Dia y Hora: Miercoles 20/3, 20.10 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Hector Etchart)
Arbitros: A confirmar
Television: TyC Sports Click aca
Observaciones: Con publico de ambas parcialidades / Televisado / Martes 19/3 22 hs. se juega la LDD
|
"Presenta tu carnet de socio y obtene un 25% de descuento en tu proxima compra
|
"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces
|
"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube |
Actualizada hasta 32vos. de Final |
1975:
Con 6 partidos invictos, 4 triunfos; Ferro visita a Vélez en Liniers y lo derrota 1 a 0 con gol de Juan Domingo Antonio Rocchia de penal.
|
|