Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

19-12-2019 POLIDEPORTIVO

Tenis de Mesa: Tres campeones en el Abierto de la República
Compartir Facebook Compartir Twitter

-Matías Bentancor, Daniel Pichot y Anabel Vitullo en lo más alto-
-Matías Guadalupe y Martín Bentancor a la Selección Nacional-


El Campeonato Abierto de la República, torneo que cerró la temporada 2019, se desarrolló en el Polideportivo León Najnudel del CeNARD de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires del Jueves 12 al Domingo 15 de diciembre pasado, contó con la participación de casi 700 atletas.
El torneo se disputó en 16 mesas de competencia en las categorías Sub 9, Sub 11, Sub 13, Sub15, Sub 18, Sub 23, Mayores y Maxis, en ambas ramas.
Este evento internacional contó con la presencia de los mejores jugadores de la Argentina, tanto en damas como en caballeros, y asimismo, con la presencia de varios jugadores extranjeros provenientes de los vecinos países de Chile, Perú, y Uruguay, atraídos por la buena competencia que siempre ofrece el Abierto de la República Argentina, al final de cada año.
Los jugadores verdolagas obtuvieron varios podios en las distintas categorías en que participaron:

Damas Maxi 60
Campeona: ANABEL VITULLO

Varones Sub 9
Campeón: MATIAS BENTANCOR

Varones Sub 15
Semifinalistas: TOBIAS HUREVICH
JOAQUIN MARINI

Varones Sub 18
Subcampeón: MATIAS GUADALUPE

Varones Maxi 45
Campeón: DANIEL PICHOT

Varones Maxi 50
Campeón: DANIEL PICHOT

LA SUBCOMISION DE TENIS DE MESA FELICITA A MATIAS GUADALUPE Y MARTIN BENTANCOR POR HABER CLASIFICADO EN LOS TORNEOS SELECTIVOS ORGANIZADOS POR LA FEDERACION ARGENTINA DE TENIS DE MESA PARA INTEGRAR LA SELECCIÓN ARGENTINA EN LAS DIVISIONES SUB 18 Y MAYORES RESPECTIVAMENTE.

Foto: Matías Bentancor Campeón Sub 9
Campeonato Abierto de la República 2019


Informe y Foto: Subcomisión de Tenis de Mesa.

ver todas las noticias

22-02-2020 FúTBOL

Derrota ante Atlanta en Villa Crespo

Ferro perdió esta noche 2 a 1 con Atlanta en el "Don León Kolbowski" por la 18º Fecha de la Primera Nacional 2019/20.
Los goles del Bohemio fueron anotados por Luis López x 2, el primero de penal, (4 y 18 min. PT), mientras que descontó Hernán Grana para el Verdolaga (31 min. ST).
Con esta derrota Oé se ubica 8º con 24 puntos producto de siete triunfos, tres empates y ocho derrotas.
Ya está la Crónica de la derrota del Verde en Villa Crespo. Ver todo



Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 19º Fecha)
Partido: Mitre (Santiago del Estero) - Ferro Carril Oeste
Día y Hora: Domingo 1/3, 19.05 hs.
Cancha: Mitre (Santiago del Estero) (Doctores José y Antonio Castiglione)
Arbitro: A confirmar
Televisión: TyC Sports Click acá
Observaciones: Sin público visitante

Próxima Fecha (Liga Nacional 2019/20, 21º Partido)
Partido: Ferro Carril Oeste - Instituto (Córdoba)
Día y Hora: Domingo 1/3, 20.30 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Héctor Etchart)
Arbitros: A confirmar
Televisión: DirecTV Sports Click acá
Observaciones: Con público de ambas parcialidades / Sábado 29/2 22 hs. se juega el partido de LDD

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta 32º de Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1977:
Por fin se puede decir “el Club es nuestro”, se paga la ultima cuota del préstamo pedido en 1951 con ayuda de Atílio Renzi para comprar las tierras de la calle Avellaneda.