Buenos Aires -
|
|
Entre mañana y el domingo comenzará la actividad para las tres categorías de Oeste. En la A1 Ferro recibirá a Lanús en Pontevedra el domingo a las 10.30 y 14.30 hs. En tanto, por la A2 mañana 14.30 hs. Caballito recibirá en Ponte a Criollos. Por último, en la A3 Medias Verdes recibirá a Criollos B el domingo a las 14.30 hs. en el Estadio Nacional de Beisbol Nro. 3. A continuación repasamos el fixture de las tres categorías:
A1 (Top Seis):
1º Fecha (2/2): Ferro - Lanús
2º Fecha (9/2): Ferro - Almendares
3º Fecha (16/2): Ferro - DAOM
4º Fecha (23/2): Vélez Sarsfield - Ferro
5º Fecha (8/3): Júpiter - Ferro
6º Fecha (15/3): Lanús - Ferro
7º Fecha (22/3): Almendares - Ferro
8º Fecha (29/3): DAOM - Ferro
9º Fecha (5/4): Ferro - Vélez Sarsfield
10º Fecha (19/4): Ferro - Júpiter
A2:
1º Fecha (1/2): Caballito - Criollos
2º Fecha (8/2): Patriots - Caballito
3º Fecha (15/2): Caballito - Nichia
4º Fecha (22/2): Black Sox - Caballito
5º Fecha (25/2): Caballito - Dominicana
6º Fecha (29/2): Caballito libre.
7º Fecha (7/3): La Plata - Caballito
8º Fecha (14/3): Criollos - Caballito
9º Fecha (21/3): Caballito - Patriots
10º Fecha (24/3): Nichia - Caballito
11º Fecha (28/3): Caballito - Black Sox
12º Fecha (4/4): Dominicana - Caballito
13º Fecha (18/4): Caballito libre.
14º Fecha (25/4): Caballito - La Plata
A3:
1º Fecha (2/2): Medias Verdes - Criollos B
2º Fecha (9/2): Vélez A3 - Medias Verdes
3º Fecha (16/2): Medias Verdes - Júpìter B
4º Fecha (23/2): Medias Verdes - Berazategui
5º Fecha (25/2): Comunicaciones - Medias Verdes
6º Fecha (1/3): Medias Verdes - Astro Boys
7º Fecha (8/3): Dominicana B - Medias Verdes
8º Fecha (15/3): Criollos B - Medias Verdes
9º Fecha (22/3): Vélez U23 - Medias Verdes
10º Fecha (24/3): Lanús B - Medias Verdes
11º Fecha (29/3): Medias Verdes - Tigres
12º Fecha (5/4): D. Backs - Medias Verdes
13º Fechas (19/4): Black Sox B - Medias Verdes
Informe: Gastón Giovanelli.
Foto: Facebook Ferro Béisbol.
ver todas las noticias
|
Proxima Fecha (Primera Nacional 2024, Zona "A", 12da. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Alvarado (Mar del Plata)
Dia y Hora: Martes 23/4, 19 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: Diego Ceballos
Television: TyC Sports Click aca
Observaciones: Con publico local / Televisado
|
Proxima Fecha (Liga Nacional 2023/24, 33ra. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Platense
Dia y Hora: Viernes 26/4, 20 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Hector Etchart)
Arbitros: A confirmar
Television: Basquet Pass TV (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico de ambas parcialidades / Jueves 25/4 22 hs. se juega la LDD
|
"Presenta tu carnet de socio y obtene un 25% de descuento en tu proxima compra
|
"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces
|
"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube |
Actualizada hasta 32vos. de Final |
1967:
Ferro taladró a Banfield por 2 a 1 con goles de Noguera y del uruguayo Eduardo Collado, quien fuera el extranjero que más jugó en el Club, 7 temporadas.
|
|