Sitio NO oficial de publicación independiente
Club Fútbol Foro Ferrobook Galeria Fotos Basquet Polideportivo Voley La Mutual Mapa del sitio

Buenos Aires -

27-10-2017 BASQUET

LNB: Se realizó el sorteo de la Fase Regular


La AdC anunció este jueves el fixture completo de lo que será la Liga Nacional 2017/18. El torneo arrancará el Miércoles 29 de Noviembre. La fase regular se disputará a 38 partidos (ida y vuelta, todos contra todos), del 29 de Noviembre al 1 de Mayo. Durante ese período habrá un par de recesos a tener en cuenta: uno por las fiestas, del 23 de Diciembre al 5 de Enero, y otro por las ventanas FIBA (del 19 al 28 de Febrero).
Los 16 primeros clasificarán a los playoffs, mientras que los que se ubiquen 19º y 20º jugarán un playout para evitar el descenso.
A continuación el fixture completo del Verde:

1º Fecha (Viernes 1/12): La Unión (Formosa) - Ferro
2º Fecha (Lunes 4/12): Ferro - Regatas (Corrientes)
3º Fecha (Jueves 7/12): Bahía Basket - Ferro
4º Fecha (Domingo 10/12): Ferro - Gimnasia (Comodoro Rivadavia)
5º Fecha (Martes 12/12): Ferro - Estudiantes (Concordia)
6º Fecha (Viernes 15/12): Ferro - Salta Basket
7º Fecha (Martes 19/12): Ferro - Quimsa (Santiago del Estero)
8º Fecha (Domingo 7/1): Ferro - Atenas (Córdoba)
9º Fecha (Jueves 11/1): Gimnasia (Comodoro Rivadvaia) - Ferro
10º Fecha (Lunes 15/1): Argentino (Junín) - Ferro
11º Fecha (Sábado 20/1): Regatas (Corrientes) - Ferro
12º Fecha (Lunes 22/1): San Martín (Corrientes) - Ferro
13º Fecha (Sábado 27/1): Ferro - Hispano Americano (Río Gallegos)
14º Fecha (Martes 30/1): Ferro - Bahía Basket
15º Fecha (Jueves 1/2): Ferro - Instituto (Córdoba)
16º Fecha (Sábado 3/2): Ferro - San Martín (Corrientes)
17º Fecha (Martes 6/2): Atenas (Córdoba) - Ferro
18º Fecha (Jueves 8/2): Instituto (Córdoba) - Ferro
19º Fecha (Domingo 11/2): Ferro - Comunicaciones (Mercedes, Ctes.)
20º Fecha (Domingo 18/2): Boca Juniors - Ferro
21º Fecha (Jueves 1/3): Ferro - San Lorenzo
22º Fecha (Domingo 4/3): Quimsa (Santiago del Estero) - Ferro
23º Fecha (Martes 6/3): Olímpico (La Banda) - Ferro
24º Fecha (Viernes 9/3): Ferro - Obras Basket
25º Fecha (Miércoles 14/3): San Lorenzo - Ferro
26º Fecha (Miércoles 21/3): Ferro - Olímpico (La Banda)
27º Fecha (Martes 27/3): Quilmes (Mar del Plata) - Ferro
28º Fecha (Jueves 29/3): Peñarol (Mar del Plata) - Ferro
29º Fecha (Martes 3/4): Ferro - Argentino (Junín)
30º Fecha (Sábado 7/4): Estudiantes (Concordia) - Ferro
31º Fecha (Lunes 9/4): Comunicaciones (Mercedes, Ctes.) - Ferro
32º Fecha (Jueves 12/4): Ferro - La Unión (Formosa)
33º Fecha (Domingo 15/4): Salta Basket - Ferro
34º Fecha (Domingo 22/4): Ferro - Boca Juniors
35º Fecha (Martes 24/4): Obras Basket - Ferro
36º Fecha (Viernes 27/4): Ferro - Quilmes (Mar del Plata)
37º Fecha (Domingo 29/4): Ferro - Peñarol (Mar del Plata)
38º Fecha (Martes 1/5): Hispano Americano (Río Gallegos) - Ferro

Informe: Gastón Giovanelli.

Guardar y compartir

ver todas las noticias




Elecciones 2014

Fecha:
Domingo 14/12/2014
Horario:
10 a 19 hs.
Listas:

Dignidad Verdolaga

Presidente:
Adrián Andreatta
Vice 1:
Eduardo Thompson
Vice 2:
Alejandro Bernardo
Propuesta:
Descargar Achivo
Correo:
Enviar correo
Twitter:
@dignidadverde
Lista Electoral:
Ver listado


Identidad Verdolaga

Presidente:
Daniel Pandolfi
Vice 1:
Guillermo Bameule
Vice 2:
Alberto De Aloysio
Propuesta:
Descargar Achivo
Correo:
Enviar correo
Twitter:
@IdentVerdolaga
Lista Electoral:
Ver listado


Triángulo Verde

Presidente:
Walter Porta
Vice 1:
Sergio Damelio
Vice 2:
Osvaldo Romano
Propuesta:
Descargar Achivo
Facebook:
Walter Porta (Page)
Lista Electoral:
Ver listado