Sitio NO oficial de publicación independiente
Club Fútbol Foro Ferrobook Galeria Fotos Basquet Polideportivo Voley La Mutual Mapa del sitio

Buenos Aires -

16-04-2019 BASQUET

LDD: El Verdolaga venció a Regatas en Corrientes


El equipo de Liga de Desarrollo de Ferro venció 67-56 a Regatas (9º en la Norte con 9-22), en Corrientes, y logró su séptima victoria al hilo en el torneo, quedando con un récord de 21 triunfos y 10 derrotas que lo ubican tercero en la Conferencia Sur.

Con un primer cuarto arrollador, que finalizó con una ventaja de 12 puntos sobre el local, Oeste cerró 20-8 los primeros diez minutos de juego. Sin embargo, el segundo cuarto fue Regatas el que logró imponerse por la misma ventaja para que ambos se retiren al descanso de medio tiempo igualados en 26 puntos.
Las figuras de Bettiga (27 pts.), Mazza (15) y Varisco (13) fueron tomando protagonismo en la segunda mitad del partido y encaminaron a los dirigidos por Ronaldo Córdoba hacia un nuevo triunfo. En el tercer cuarto el verdolaga finalizó 44-38 arriba en el marcador y logró quedarse también con el último cuarto por una diferencia de cinco puntos que le permitieron cerrar el partido 67-56.

Síntesis:
Regatas (Corrientes) (56): Gianluca Dondo 6, Juan Scachi 15, Gastón Turraca 3, Enzo Alvaredo 2, Patrick Destorel 0 (F.I.); Joaquín Sosa 9, Ignacio Marco 11, Juan González 6, Matías Bravo 0, Agustín Robles 0, Santiago Fioro 4. D.T.: J. Mascaro.
Ferro Carril Oeste (67): Santiago Mazza 15, Ignacio González 8, Ignacio Varisco 13, Valentín Bettiga 27, Rómulo Gusmao Costa 4 (F.I.); Alejo Maggi 0, Joaquín García Lo Brutto 0. D.T.: R. Córdoba.

Parciales: 8-20, 26-26 (18-6), 38-44 (12-18), 56-67 (18-23).
Arbitros: Alejandro Costa y Pablo Antonelli.
Estadio: José Jorge Contte.

Próximo partido (32º): San Martín (Corrientes) - Ferro Carril Oeste (Miércoles 17/4, 21.30 hs.).

Informe: Prensa Ferro Basquet.
Planilla: www.laliganacional.com.ar
Foto: Prensa Regatas (Ctes.).

Ver Planilla Reg. (C) - FCO

Guardar y compartir

ver todas las noticias




Elecciones 2014

Fecha:
Domingo 14/12/2014
Horario:
10 a 19 hs.
Listas:

Dignidad Verdolaga

Presidente:
Adrián Andreatta
Vice 1:
Eduardo Thompson
Vice 2:
Alejandro Bernardo
Propuesta:
Descargar Achivo
Correo:
Enviar correo
Twitter:
@dignidadverde
Lista Electoral:
Ver listado


Identidad Verdolaga

Presidente:
Daniel Pandolfi
Vice 1:
Guillermo Bameule
Vice 2:
Alberto De Aloysio
Propuesta:
Descargar Achivo
Correo:
Enviar correo
Twitter:
@IdentVerdolaga
Lista Electoral:
Ver listado


Triángulo Verde

Presidente:
Walter Porta
Vice 1:
Sergio Damelio
Vice 2:
Osvaldo Romano
Propuesta:
Descargar Achivo
Facebook:
Walter Porta (Page)
Lista Electoral:
Ver listado