El equipo de Caballito festejó nuevamente en su casa luego del 97 a 84 final. Marco Luchi volvió a lucirse con sus 17 puntos, 6 rebotes y 3 asistencias para ser el mejor de la noche...
Anoche por la 4º Fecha de la Rueda Clasificación del Campeonato Metropolitano Oficial de División de Honor Caballeros organizada por la Federación Metropolitana de Voleibol Ferro venció en sets corridos en el Multi II 3 a 0 (25-20, 27-25 y 25-15) a Estudiantes de La Plata (10° con 1 pto.).
Con el triunfo...
Proxima Fecha (Primera Nacional 2024, Zona "A", 15ta. Fecha) Partido: Deportivo Maipu (Mendoza) - Ferro Carril Oeste
Dia y Hora: Domingo 12/5, 15.30 hs.
Cancha: Deportivo Maipu (Mendoza) (Omar Higinio Sperdutti)
Arbitro: Bruno Amiconi
Television: TyC Sports Play (streaming) Click aca Observaciones: Con publico local
Proxima Fecha (Liga Nacional 2023/24, 35ta. Fecha) Partido: Penarol (Mar del Plata) - Ferro Carril Oeste
Dia y Hora: Domingo 12/5, 21 hs.
Cancha: Once Unidos (Mar del Plata) (local Penarol)
Arbitros: A confirmar
Television: Basquet Pass TV (streaming) Click aca Observaciones: Con publico de ambas parcialidades / Sabado 11/5 22 hs. se juega la LDD en el Microestadio "Domingo Robles"
"Presenta tu carnet de socio y obtene un 25% de descuento en tu proxima compra
"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces
En vivo desde Radio Trend Topic!
- Nota con Federico Murillo. - Lo que dejó el triunfo sobre Gimnasia de Jujuy en Caballito y la previa del partido del domingo con Deportivo Maipú en Mendoza.
- El parte médico de los lesionados y los primeros nombres que suenan para refuerzos.
- La actualidad del Basquet, Fútbol Femenino, Reserva e Inferiores.
Y mucho más, IMPERDIBLE!!!
Se disputó el domingo la 11º Fecha de la A1, la 12º Fecha de la A3 y la 9º Fecha de la A1 y A2 Femenina de la "Copa Ciudad de Buenos Aires 2024". En A1 Ferro le ganó los dos partidos a Júpiter, en A3 ganaron Caballito y Medias Verdes, mientras que en el Femenino perdieron la A1 y la A2. A continuación repasamos los resultados...
Se jugó el domingo por la tarde en el Balneario "La Florida" la 6º Fecha del Campeonato de Primera "B" de AFA de Fútbol Playa Masculino.
Ferro goleó como visitante 6 a 1 a Newell´s Old Boys de Rosario (5º con 9 pts.). Los goles del Verdolaga fueron convertidos por Aucan Sierra x 2, Sebastián Iglesia, Lucas Sosa, Juan Corvalán y Marcos Trojavchich
Con el triunfo...
Se jugó el domingo al mediodía en el Balneario "La Florida" de Rosario la 6º Fecha del Torneo 2024 de 1º División de AFA de Fútbol Playa Femenino.
Ferro perdió como visitante 5 a 4 con Argentino de Rosario (1º con 14 pts.). Los goles del Verde fueron convertidos Mayra Pulgar x 3 y Eva Lezcano.
Con la caída...
El sábado por la noche por el 35º partido de la Liga de Desarrollo los pibes de Ferro (7º con 22-13) perdieron en el Héctor Etchart 72-68 con Obras Basket (3º con 26-8).
El goleador y destacado en Ferro fue...
El sábado por la noche por la 8º Fecha de la Fase Regular del Torneo de Primera División 2024 de Futsal Masculino de A.F.A. Ferro goleó en el Multi 8 a 2 (ET 3-0) a Jorge Newbery (13º con 8 pts.). Los goles del Verdolaga fueron convertidos por Juan Manuel Labake x 2, Eduardo Dávalos, Renato Martínez, Bilan De La Paz, Lautaro Garay, Santino Oilhaborda y Kevin Arrieta.
Con la victoria...
El sábado por la noche por la 8º Fecha de la Fase Regular del Torneo de Primera División 2024 de Futsal Femenino de A.F.A. Ferro venció como visitante en Avellaneda 4 a 2 a SECLA (5º con 16 pts.) con goles de Lucía Rossi x 2, Sofía Chávez y Sofía Pinolli.
Con el triunfo...
El sábado por la noche por la 7º Fecha del Torneo Apertura de Liga de Honor Oro Damas organizado por Fe.Me.Bal. Ferro perdió en Moreno 33 a 32 (ET 16-18) con CID Moreno (7º con 15 pts.).
Con la derrota...
Ganaron Cuarta, Sexta y Octava Se jugó el sábado la 5º Fecha del Torneo 2024 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
Ferro enfrentó a Defensores de Belgrano siendo las categorías mayores visitantes en Los Cardales, mientras que las menores fueron locales en el Predio "Dr. Santiago Leyden" en Pontevedra.
Oeste cosechó 9 de los 18 puntos en juego, producto de tres triunfos (4ta., 6ta. y 8va.) y tres derrotas (5ta., 7ma. y 9na.). Defensores también sumó 9 pts.
A continuación los resultados por división con goleadores...