Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

15-09-2019 POLIDEPORTIVO

Tenis de Mesa: Challenger Abierto de Paraguay
Compartir Facebook Compartir Twitter

Martín Bentancor logró obtener la medalla de bronce
Desde el Martes 10 al Viernes 13 de Septiembre se disputó en el vecino país de Paraguay, el Challenge Abierto de Tenis de Mesa. La delegación argentina contó con 12 jugadores de la selección nacional.
Los representantes Verdolagas que integraron la Selección Nacional fueron...

Leer más

20-07-2019 POLIDEPORTIVO

Tenis de Mesa: 65º Campeonato Nacional
Compartir Facebook Compartir Twitter

Excelente cosecha de medallas doradas, plateadas y de bronce por parte de los representantes Verdolagas
Del 10 al 14 de Julio pasado se disputó en el Nodo Tecnológico de la Ciudad de Santiago del Estero el 65º Campeonato Nacional de Tenis de Mesa.
El citado megaevento...

Leer más

20-09-2019 FúTBOL

Ganó Ferro!

Ferro venció esta noche 2 a 1 a Nueva Chicago en Caballito en partido correspondiente a la 6º Fecha de la Primera Nacional 2019/20.
Abrió la cuenta para el "Torito" Facundo Mater a los 13 minutos de la primera mitad, dándolo vuelta el Verdolaga Cristian Bordacahar de penal a los 27 minutos del primer tiempo y Tomás Asprea a los 12 minutos del complemento.
Pese al triunfo, Oeste continúa último con 4 puntos producto de un triunfo, un empate y cuatro derrotas con los mismos puntos que Nueva Chicago y Mitre de Santiago del Estero.
Ya está la Crónica del triunfo Verdolaga. Estamos actualizando. Ver todo



Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 7º Fecha)
Partido: Guillermo Brown (Puerto Madryn) - Ferro Carril Oeste
Día y Hora: Domingo 29/9, 11 hs.
Cancha: Guillermo Brown (Puerto Madryn) (Raúl Conti)
Arbitro: A confirmar
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: Sin público visitante / Televisado

Próxima Fecha (Súper 20 LNB 2019, 1º Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Obras Basket
Día y Hora: Viernes 27/9, 21 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Héctor Etchart)
Arbitros: A confirmar
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: Con público de ambas parcialidades / Televisado

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta 16º de Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1984:
Ferro demuestra porque fue el último Campeón. Por el Metro, triunfa 3 a 0 ante San Lorenzo con goles de Brandoni, Daniel Fernández y Oscar Acosta.
Compartir Facebook Compartir Twitter

Otro Verdolaga representa a la Argentina en la Selección Nacional
El representante Verdolaga Matías Guadalupe -integrante del Seleccionado Argentino de Tenis de Mesa Juvenil- participó con un alto nivel deportivo durante el desarrollo del Campeonato Panamericano Juvenil de Tenis de Mesa que tuvo lugar en Cancún, México desde el 24 al 29 de Junio pasado...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Varios podios para los representantes de Ferro
La temporada 2018/2019 culminó con el Campeonato Grand Prix de FETEMBA disputado en el Gimnasio del Instituto Romero Brest de esta ciudad desde el 15 al 17 de Junio pasado.
Este importante campeonato nacional fue el último torneo previo...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Desde el 15 al 20 del próximo mes de Julio se disputará en la ciudad de Medellín, Colombia, el Campeonato Latinoamericano de Cadetes de Tenis de Mesa. La delegación argentina contará con el jugador Verdolaga Franco Spinelli...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Del 22 al 26 de Mayo se disputó en la ciudad de Cuenca, Ecuador, un nuevo Campeonato Sudamericano de las categorías Sub 11 y Sub 13, en el que nuestro joven representante Verdolaga, Agustín Jang, integró la Selección Argentina de Tenis de Mesa.
En la modalidad equipos Jang logró, junto a su compañero Tomás Saavedra...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

La temporada 2019 del Tenis de Mesa Nacional continuó desde el 17 al 19 de Mayo pasado en la provincia de Córdoba con el “Torneo Grand Prix de Alta Gracia”.
Este importante campeonato nacional fue organizado por la Federación Argentina de Tenis de Mesa, con puntaje para el ranking nacional...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

El fin de semana del 4 y 5 de Mayo se disputó, en el Estadio Romero Brest de esta Ciudad, el Torneo Grand Slam “Fernando Ovejero”, correspondiente a la temporada 2018/2019 del circuito para federados organizado por la Federación de Tenis de Mesa de Buenos Aires y Conurbano (FETEMBA).
Los resultados fueron los siguientes...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

El pasado Viernes 12 en el Multideportivo de Ferro se disputó la revancha de la Copa Trasandina de Tenis de Mesa entre el local, campeón de la Liga de Equipos 2018, y Macul de Chile, campeón del país vecino.
El equipo chileno se impuso al local por 4 a 2. Los primeros 2 puntos fueron para los Verdolagas Martín Bentancor y Matías Guadalupe al imponerse sobre la dupla chilena...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

El Campeonato Sudamericano de la categoría Mayores de Tenis de Mesa, disputado en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires entre el 3 y 7 de Abril pasado en el CENARD, dio comienzo con el desarrollo de la prueba por equipos, en donde el equipo argentino integrado por Gastón Alto de Mendoza, Pablo Tabachnik de San Juan, Nicolás Galvano de Rosario y el Verdolaga Martín Bentancor...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

El fin de semana del 30 y 31 de Marzo pasado se disputó en el Estadio Romero Brest de esta Ciudad, el Torneo Súper Serie Beatriz Benseñor, correspondiente a la temporada 2018/2019 del circuito para federados organizado por la Federación de Tenis de Mesa de Buenos Aires y Conurbano (FETEMBA).
La delegación de Ferro participó en el campeonato logrando varios podios en las distintas categorías disputadas...

Ver todo

Desde el Lunes 18 hasta el Domingo 24 de Marzo pasado se disputó en la ciudad de Santiago de Chile, el Circuito Mundial Infantil y Juvenil de Tenis de Mesa. La delegación argentina contó con varios jugadores Verdolagas que lograron muy buenas actuaciones tanto en individuales como así también en doble varones.
Los representantes del Club Ferro Carril Oeste...

El equipo de Primera División de tenis de mesa de Ferro, por ser campeón de Buenos Aires y en representación de la Argentina, jugará la Supercopa Trasandina con el campeón chileno el Club Macul, que entre sus figuras tiene a Moya.
El partido de ida se jugará en Santiago de Chile el Sábado 23 de Marzo a las 21 hs., y la vuelta será en Ferro...

El fin de semana del 9 y 10 de Marzo pasado se disputó en el Estadio Romero Brest de esta Ciudad, la primera etapa del primer torneo del año correspondiente a la temporada 2018/2019 del circuito para federados organizado por la Federación de Tenis de Mesa de Buenos Aires y Conurbano (FETEMBA)...

El calendario nacional 2019 del Tenis de Mesa ha continuado este pasado Sábado 2 y Domingo 3 de Marzo en la provincia de Salta, en donde se llevó a cabo el “Torneo Challenger de la Ciudad de Salta” - torneo federal organizado por la Federación Argentina de Tenis de Mesa junto con la Asociación Salteña de Tenis de Mesa - con puntaje para el ranking nacional...

La temporada 2019 del Tenis de Mesa Nacional quedó abierta el pasado Viernes 15 de Febrero con el “Torneo Grand Prix de la Vendimia” en la provincia de Mendoza, culminando el Domingo 17 del corriente con la disputa de las series finales.
Este importante evento de característica internacional organizado por...

Varios Campeones Verdolagas en el último torneo del año
Convertido en un clásico del tenis de mesa nacional, el Campeonato Abierto de la República se desarrolló en el Polideportivo León Najnudel del CeNARD de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, del Jueves 13 al Domingo 16 de Diciembre.
El torneo se disputó en 16 mesas de competencia en las categorías...