Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

07-01-2020 FUTSAL

Masculino: Nota con el flamante refuerzo Kevin Arrieta
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ferro rompió el mercado de pases y presentó a Kevin Arrieta como nuevo refuerzo para la próxima temporada. Tras confirmarse su fichaje, el jugador proveniente del Feldi Eboli en la Serie A de Italia, contó los motivos de su llegada...

Leer más

19-12-2019 FUTSAL

Masculino: Oeste venció a Camioneros y finalizó en el podio
Compartir Facebook Compartir Twitter

En el partido por el 3er. Puesto de la Liga Nacional de Futsal Argentina Ferro venció esta noche en San Juan 3 a 0 a Camioneros de Río Grande con goles de Eduardo Manzano x 2 y Martín Zadorozne. De esta manera el Verdolaga ocupó un lugar en el podio.
En la Final...

Leer más


Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 16º Fecha)
Partido: Platense - Ferro Carril Oeste
Día y Hora: Fin de semana 8 y 9/2/2020
Cancha: Platense (Ciudad de Vicente López)
Arbitro: A confirmar
Televisión: TyC Sports (a confirmar) Click acá
Observaciones: Sin público visitante

Próxima Fecha (Liga Nacional 2019/20, 13º Partido)
Partido: Ferro Carril Oeste - Platense
Día y Hora: Jueves 16/1, 22 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Héctor Echart)
Arbitros: A confirmar
Televisión: TyC Sports Click acá
Observaciones: Con público de ambas parcialidades / Miércoles 15/1 22 hs. se juega el partido de LDD

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta la Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1952:
Ferro goleó en Porto Alegre, Brasil; a San Pablo de Río Grande 6 a 0 durante una gira de gran performance.
Compartir Facebook Compartir Twitter

Boca superó por 6 a 0 a Ferro en la segunda semifinal de la Fase Final de la LNFA 2019, jugará su sexta contienda definitiva de la temporada y quiere romper la racha, ya que solo pudo festejar en una sola. Enfrente estará San Lorenzo, verdugo en el Playoff.
En el comienzo el trámite fue parejo...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Por la 3º Fecha del Grupo "A" de la Liga Nacional de Futsal Argentina Ferro venció esta tarde en San Juan 5 a 2 a Cruz del Sur de Bariloche con goles de Alan Rocha, Gabriel Fafasuli, Lucas Aravena, Román Gastaldi y Gastón Bueno.
En el otro partido del grupo...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Por la 2º Fecha del Grupo "A" de la Liga Nacional de Futsal Argentina Ferro venció esta tarde en San Juan 5 a 2 a Jockey de Rosario con goles del arquero Leonel Chillemi x 2, Pablo Vera, Noé Pérez Leiva y Lucas Chianelli.
En el otro partido del grupo...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Por la 1º Fecha del Grupo "A" de la Liga Nacional de Futsal Argentina Ferro venció esta tarde en San Juan 12 a 4 a Defensores de Glew con goles de Eduardo Manzano x 5, Martín Amás x 2, Alan Rocha x 2, Gastón Bueno, Lucas Chianelli y Leonel Chillemi.
En el otro partido del grupo Jockey de Rosario y Cruz del Sur de Bariloche...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Se conoció el fixture de la Liga Nacional de Futsal Argentina para la fase de grupos, que definirá los cuatro semifinalistas que pelearán por el título.
Esta es la segunda edición del torneo organizado por...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Gentileza Minuto Femenino.


Compartir Facebook Compartir Twitter

Ayer por la tarde / noche por la 5º y última fecha de la Copa de Plata del Torneo de Primera División 2019 de A.F.A. Oeste perdió en el Multideportivo 4 a 3 con Banfield (5º - último - con 4 pts.). Los goles del Verde fueron convertidos por Martín Zarodozne, Noé Pérez Leiva y Pablo Vera.
Con la derrota...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Gentileza Red Audiovisual.


Compartir Facebook Compartir Twitter

El domingo a las 19 hs. por la 5º Fecha de la Copa de Plata de Primera División 2019 Ferro (2º con 6 pts.) recibirá a Banfield (5º - último - con 1 pto.) en el gimnasio Multideportivo (Martín de Gainza 280, CABA). En caso de triunfar el Verdolaga se consagrará Campeón de la Copa de Plata, superando a SECLA (7 pts. y queda libre).
Durante el Torneo de 1ra. División...

Ver todo

Este miércoles en la AFA se sortearon los tres grupos de la Liga Nacional, que se jugará del 15 al 19 de Diciembre en San Juan, con todos los campeones de las fases provinciales.
Si bien todavía restan conocerse dos de los tres participantes del Futsal de la AFA...

Ayer por la noche por la 4º Fecha de la Copa de Plata del Torneo de Primera División 2019 de A.F.A. Oeste perdió en Parque Avellaneda 5 a 2 con América del Sud (4º con 4 pts.).
Con la derrota, el Verdolaga, que quedó libre en la 1º Fecha, se ubica...

Gentileza Minuto Femenino.

Tras igualar 2 a 2 en la Ida, Kimberley superó 5 a 3 a Ferro en cancha de Almafuerte en la segunda final y se quedó con el título. Las Celestes desataron una verdadera fiesta en Villa Maipú y ahora sueñan con la Copa Libertadores.
El empate en Caballito en la primera cita había dejado las puertas abiertas para que en la revancha no haya especulaciones...

Hoy a las 20 hs. por la 4º Fecha de la Copa de Plata de Primera División 2019 Ferro (1º con 6 pts. - ya quedó libre -) visitará a América del Sud (4º con 1 pto.) en el gimnasio del club de Parque Avellaneda (Av. Francisco Bilbao 3760, CABA).
Durante el Torneo de 1ra. División Oeste...

Gentileza Aca La Pelota Dobla.