Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

FúTBOL

Copa Argentina 2019
Compartir Facebook Compartir Twitter

Primera Fase Federal A

Ida
Independiente (Neuquén) 0 - Deportivo Madryn 0
Deportivo Roca 3 - Cipolletti (Río Negro) 1
Douglas Haig (Pergamino) 6 - Ferro Carril Oeste (General Pico) 3
Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 1 - Juventud Unida (Gualeguaychú) 0
Atlético Paraná 1 - Sportivo Las Parejas 0
Racing (Córdoba) 2 - Sportivo Belgrano (San Francisco) 1
Juventud Unida Universitario (San Luis) 1 - Sportivo Estudiantes (San Luis) 3
Altos Hornos Zapla (Jujuy) 1 - San Lorenzo (Alem - Catamarca) 2
San Martín (Formosa) 1 - Crucero del Norte (Misiones) 1
Juventud Antoniana (Salta) 1 - Gimnasia y Tiro (Salta) 1

Vuelta
Deportivo Madryn 3 - Independiente (Neuquén) 0
Cipolletti (Río Negro) 0 - Deportivo Roca 2
Ferro Carril Oeste (General Pico) 1 - Douglas Haig (Pergamino) 2
Juventud Unida (Gualeguaychú) 3 - Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 0
Sportivo Las Parejas 1 - Atlético Paraná 1
Sportivo Belgrano (San Francisco) 1 - Racing (Córdoba) 0
Sportivo Estudiantes (San Luis) 2 - Juventud Unida Universitario (San Luis) 2
San Lorenzo (Alem - Catamarca) 1 (2) - Altos Hornos Zapla (Jujuy) 2 (3)
Crucero del Norte (Misiones) 3 - San Martín (Formosa) 1
Gimnasia y Tiro (Salta) 1 - Juventud Antoniana (Salta) 0

Segunda Fase Federal A

Ida
Sansinena (General Cerri) 1 - Villa Mitre (Bahía Blanca) 1
Sarmiento (Resistencia) 2 - Chaco For Ever 1
Deportivo Maipú (Mendoza) 2 - Huracán Las Heras (Mendoza) 1
San Jorge (Tucumán) 3 - Unión (Sunchales) 3
Deportivo Madryn 2 - Sol de Mayo (Viedma) 1
Deportivo Roca 1 - Alvarado (Mar del Plata) 0
Douglas Haig (Pergamino) 1 - Deportivo Camioneros 0
Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 - Gimnasia (Concepción del Uruguay) 0
Atlético Paraná 1 - Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 1
Sportivo Belgrano (San Francisco) 1 - Estudiantes (Río Cuarto) 0
Sportivo Estudiantes (San Luis) 1 - Sportivo Desamparados (San Juan) 0
Crucero del Norte (Misiones) 1 - Boca Unidos (Corrientes) 2
Altos Hornos Zapla (Jujuy) 1 - Gimnasia y Tiro (Salta) 0

Vuelta
Villa Mitre (Bahía Blanca) 3 - Sansinena (General Cerri) 0
Chaco For Ever 0 - Sarmiento (Resistencia) 0
Huracán Las Heras (Mendoza) 2 (4) - Deportivo Maipú (Mendoza) 1 (3)
Unión (Sunchales) 2 - San Jorge (Tucumán) 2
Sol de Mayo (Viedma) 2 - Deportivo Madryn 0
Alvarado (Mar del Plata) 2 - Deportivo Roca 1
Deportivo Camioneros 0 - Douglas Haig (Pergamino) 0
Gimnasia (Concepción del Uruguay) 0 (4) - Juventud Unida (Gualeguaychú) 0 (5)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 0 - Atlético Paraná 0
Estudiantes (Río Cuarto) 4 - Sportivo Belgrano (San Francisco) 0
Sportivo Desamparados (San Juan) 2 - Sportivo Estudiantes (San Luis) 1
Boca Unidos (Corrientes) 1 - Crucero del Norte (Misiones) 0
Gimnasia y Tiro (Salta) 1 (4) - Altos Hornos Zapla (Jujuy) 0 (3)

32º de Final

Newells Old Boys (Rosario) 1 - Villa Mitre (Bahía Blanca) 2
San Martín (San Juan) 1 - Villa Dálmine 0
Sarmiento (Junín) 0 - All Boys 2
Nueva Chicago 0 - Central Córdoba (Santiago del Estero) 1
San Lorenzo 0 - Sportivo Estudiantes (San Luis) 2
Unión (Santa Fe) 0 - Barracas Central 1
Mitre (Santiago del Estero) 1 - Deportivo Roca 0
Estudiantes (La Plata) 5 - Sarmiento (Resistencia) 1
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 0 (5) - Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 0 (3)
Defensa y Justicia 1 - Gimnasia y Tiro (Salta) 0
Patronato (Paraná) 1 (2) - Sportivo Dock Sud 1 (1)
Independiente 4 - Atlas 0
Lanús 2 - Huracán Las Heras (Mendoza) 0
Independiente Rivadavia (Mendoza) 1 - Ferro Carril Midland 0
San Martín (Tucumán) 2 (5) - Argentino Agropecuario (Carlos Casares) 2 (4)
Argentinos Juniors 4 - Douglas Haig (Pergamino) 1
Huracán 2 - Unión (Sunchales) 0
Godoy Cruz (Mendoza) 2 - Deportivo Armenio 1
Aldosivi (Mar del Plata) 0 - Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 1
River Plate 3 - Argentino de Merlo 0
Boca Juniors 2 - Estudiantes (Río Cuarto) 0
Almagro 1 (4) - Atlético de Rafaela 1 (2)
Talleres (Córdoba) 5 - Deportivo Laferrere 0
Banfield 3 - Juventud Unida (Gualeguaychú) 0
Rosario Central 2 (4) - Sol de Mayo (Viedma) 2 (5)
Colón (Santa Fe) 3 - Acassuso 0
Atlético Tucumán 1 - Platense 0
Racing Club 0 (3) - Boca Unidos (Corrientes) 0 (4)
Arsenal 2 - Atlanta 0
Tigre 0 - Estudiantes 3
Belgrano (Córdoba) 3 - Deportivo Riestra 0
Vélez Sarsfield 0 - Real Pilar 1

Primera "A" 18 - "B" Nacional 6 - Primera "B" 3 - Federal "A" 4 - Primera "D" 1.

16º de Final

Villa Mitre (Bahía Blanca) 1 - San Martín (San Juan) 0
All Boys 0 - Central Córdoba (Santiago del Estero) 1
Sportivo Estudiantes (San Luis) 2 - Barracas Central 0
Mitre (Santiago del Estero) 0 - Estudiantes (La Plata) 2
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1 (3) - Defensa y Justicia 1 (4)
Patronato (Paraná) 0 - Independiente 1
Lanús 1 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0
San Martín (Tucumán) 0 (2) - Argentinos Juniors 0 (3)
Huracán 1 (1) - Godoy Cruz (Mendoza) 1 (2)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 1 (4) - River Plate 1 (5)
Boca Juniors 1 (1) - Almagro 1 (3)
Talleres (Córdoba) 0 (6) - Banfield 0 (5)
Sol de Mayo (Viedma) 0 - Colón (Santa Fe) 4
Atlético Tucumán 2 (5) - Boca Unidos (Corrientes) 2 (4)
Arsenal 2 - Estudiantes 3
Belgrano (Córdoba) 0 - Real Pilar 1

Primera "A" 11 - "B" Nacional 2 - Federal "A" 2 - Primera "C" 1.

8º de Final

Villa Mitre (Bahía Blanca) 1 - Central Córdoba (Santiago del Estero) 2
Sportivo Estudiantes (San Luis) 2 (2) - Estudiantes (La Plata) 2 (4)
Defensa y Justicia 0 - Independiente 1
Lanús 4 - Argentinos Juniors 1
Godoy Cruz (Mendoza) 0 - River Plate 1
Almagro 1 - Talleres (Córdoba) 0
Colón (Santa Fe) 1 (4) - Atlético Tucumán 1 (3)
Estudiantes 1 (4) - Real Pilar 1 (3)

Primera "A" 6 - "B" Nacional 2.

4º de Final

Central Córdoba (Santiago del Estero) 1 - Estudiantes (La Plata) 0
Independiente 0 - Lanús 2
River Plate 2 - Almagro 0
Colón (Santa Fe) 2 (6) - Estudiantes 2 (7)

Primera "A" 3 - "B" Nacional 1.

Semifinales

Central Córdoba (Santiago del Estero) 1 - Lanús 0
River Plate 2 - Estudiantes 0

Primera "A" 2.

Final

Central Córdoba (Santiago del Estero) 0 - River Plate 3

Campeón: River Plate.

Estadísticas: Gastón Giovanelli.

ver todas las noticias


Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 16º Fecha)
Partido: Platense - Ferro Carril Oeste
Día y Hora: Fin de semana 8 y 9/2/2020
Cancha: Platense (Ciudad de Vicente López)
Arbitro: A confirmar
Televisión: TyC Sports (a confirmar) Click acá
Observaciones: Sin público visitante

Próxima Fecha (Liga Nacional 2019/20, 13º Partido)
Partido: Ferro Carril Oeste - Platense
Día y Hora: Jueves 16/1, 22 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Héctor Echart)
Arbitros: A confirmar
Televisión: TyC Sports Click acá
Observaciones: Con público de ambas parcialidades / Miércoles 15/1 22 hs. se juega el partido de LDD

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta la Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1987:
Con gol de Oscar Román Acosta a los 90 minutos, Ferro le empata a San Lorenzo 1 a 1. Jugó entre 1981/89 la marca de 217 partidos, anotando 37 goles. Regresó en el 2000 con Ferro en la B.