Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

17-12-2018 POLIDEPORTIVO

Tenis de Mesa: Campeonato Abierto de la República
Compartir Facebook Compartir Twitter

Varios Campeones Verdolagas en el último torneo del año
Convertido en un clásico del tenis de mesa nacional, el Campeonato Abierto de la República se desarrolló en el Polideportivo León Najnudel del CeNARD de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, del Jueves 13 al Domingo 16 de Diciembre.
El torneo se disputó en 16 mesas de competencia en las categorías Sub 9, Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 18, Sub 23, Mayores y Maxis, en ambas ramas.
El mejor tenis de mesa estuvo asegurado, no solamente con los principales exponentes de la escena nacional, tanto en damas como en caballeros, sino también con la recurrente presencia de extranjeros proveniente de los vecinos países de Chile, Bolivia y Uruguay, atraídos por la buena competencia que siempre ofrece el Abierto de la República Argentina, al final de cada año.
Los jugadores Verdolagas obtuvieron varios podios en las distintas categorías en que participaron:

Damas Maxi 35
Campeona: IRINA HAMBARZDUMYAN

Damas Maxi 50
Campeona: ANABEL VITULLO

Damas Maxi 60
Subcampeona: EVELINA WEBER

Varones Sub 18
Subcampeón: MATIAS GUADALUPE

Varones Sub 23
Campeón: MARTIN BENTANCOR
Subcampeón: LEANDRO FUENTES

Varones Mayores
Campeón: MARTIN BENTANCOR

Varones Maxi 40 “B”
Campeón: CRISTIAN CANTEROS

Varones Maxi 45
Semifinalistas: DANIEL PICHOT
DARIO WAINSTOK

Varones Maxi 50
Campeón: DANIEL PICHOT

POR ULTIMO LA SUBCOMISIÓN DE TENIS DE MESA FELICITA A LOS JUGADORES MARTIN BENTANCOR Y MATIAS GUADALUPE POR GANAR LOS SELECTIVOS DE LAS CATEGORIAS MAYORES Y SUB 18 PARA INTEGRAR EL SELECCIONADO ARGENTINO DE TENIS DE MESA.

Foto: D. Pichot / E. Weber / M. Bentancor / A. Vitullo / I. Hambarzdumyan.
Informe y Foto: Subcomisión de Tenis de Mesa.

ver todas las noticias

13-09-2019 FúTBOL

Nueva derrota del Verdolaga

Ferro perdió esta noche 2 a 1 con Estudiantes en Río Cuarto por la 5º Fecha de la Primera Nacional 2019/20.
Abrió la cuenta para Oeste Lucas Pugh a los 7 minutos de la primera mitad, pero luego lo dio vuelta el Celeste por intermedio de Emanuel Martínez Schmith y Alejandro Cabrera a los 30 y 44 minutos del complemento respectivamente.
Con esta nueva derrota, el Verdolaga se ubica 16º, último, con 1 punto producto de un empate y cuatro derrotas.
Ya está la Crónica de la caída de Ferro en El Imperio. Ver todo



Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 6º Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Nueva Chicago
Día y Hora: Viernes 20/9, 21.05 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: A confirmar
Televisión: TyC Sports Click acá
Observaciones: Sin público visitante / Televisado

Próxima Fecha (Súper 20 LNB 2019, 1º Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Obras Basket
Día y Hora: Viernes 27/9, 21 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Héctor Etchart)
Arbitros: A confirmar
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: Con público de ambas parcialidades / Televisado

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta 16º de Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1997:
Como visitante, Ferro le “grana” a Lanus por 3 a 1 con goles de Bustos, V.Lopez y Chaparro. El equipo fue despedido al grito de: “uruguayo – uruguayo”