Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

12-03-2019 POLIDEPORTIVO

Tenis de Mesa: Torneo Martín Paradela
Compartir Facebook Compartir Twitter

El fin de semana del 9 y 10 de Marzo pasado se disputó en el Estadio Romero Brest de esta Ciudad, la primera etapa del primer torneo del año correspondiente a la temporada 2018/2019 del circuito para federados organizado por la Federación de Tenis de Mesa de Buenos Aires y Conurbano (FETEMBA).
El evento que congregó a más de 400 inscriptos de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, contó con un muy buen nivel de competencia por la participación de las mejores paletas en todas las categorías en ambos sexos, desde los menores hasta los mayores y maxis.
La delegación de Ferro participó en el campeonato logrando varios podios en las distintas categorías disputadas, cuyos resultados fueron los siguientes:

Varones Sub 11
Campeón: MATIAS BENTANCOR

Varones Sub 13
Campeón: AGUSTIN JANG

Varones Sub 15
Subcampeón: AGUSTIN JANG
Semifinalistas: JOAQUIN MARINI
TOBIAS HUREVICH

Varones Sub 18
Semifinalista: MATIAS GUADALUPE
Campeón Zona “B”: SANTIAGO MARINI

División de Honor
Cuarto Puesto: MATIAS GUADALUPE

Caballeros Maxi 45
Campeón: DARIO WAINSTOK

Informe y Foto: Subcomisión de Tenis de Mesa.

ver todas las noticias

13-09-2019 FúTBOL

Nueva derrota del Verdolaga

Ferro perdió esta noche 2 a 1 con Estudiantes en Río Cuarto por la 5º Fecha de la Primera Nacional 2019/20.
Abrió la cuenta para Oeste Lucas Pugh a los 7 minutos de la primera mitad, pero luego lo dio vuelta el Celeste por intermedio de Emanuel Martínez Schmith y Alejandro Cabrera a los 30 y 44 minutos del complemento respectivamente.
Con esta nueva derrota, el Verdolaga se ubica 16º, último, con 1 punto producto de un empate y cuatro derrotas.
Ya está la Crónica de la caída de Ferro en El Imperio. Ver todo



Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 6º Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Nueva Chicago
Día y Hora: Viernes 20/9, 21.05 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: A confirmar
Televisión: TyC Sports Click acá
Observaciones: Sin público visitante / Televisado

Próxima Fecha (Súper 20 LNB 2019, 1º Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Obras Basket
Día y Hora: Viernes 27/9, 21 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Héctor Etchart)
Arbitros: A confirmar
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: Con público de ambas parcialidades / Televisado

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta 16º de Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1997:
Como visitante, Ferro le “grana” a Lanus por 3 a 1 con goles de Bustos, V.Lopez y Chaparro. El equipo fue despedido al grito de: “uruguayo – uruguayo”