Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

15-04-2019 POLIDEPORTIVO

Tenis de Mesa: Copa Trasandina y Benseñor
Compartir Facebook Compartir Twitter

El pasado Viernes 12 en el Multideportivo de Ferro se disputó la revancha de la Copa Trasandina de Tenis de Mesa entre el local, campeón de la Liga de Equipos 2018, y Macul de Chile, campeón del país vecino.

El equipo chileno se impuso al local por 4 a 2. Los primeros 2 puntos fueron para los Verdolagas Martín Bentancor y Matías Guadalupe al imponerse sobre la dupla chilena de Moya/Goydan por 3/0. A continuación, el jugador de Ferro Martín Bentancor triunfó sobre el jugador Chileno Coydán por 3/0. A continuación el jugador visitante Moya se impuso sobre Matías Guadalupe en un ajustado partido por 3/2. Y por último el equipo chileno se llevó también los últimos 3 puntos, con los triunfos de Cabrera sobre Luciano Jang por 3/0, Carmona sobre Daniel Pichot por 3/0. Y el último punto Moya se impuso sobre Bentancor por 3/1.


TORNEO SUPER SERIE BEATRIZ BENSEÑOR

El Domingo 14 de de Abril en el Estadio Romero Brest se jugaron las categorías que van desde la 1º hasta la 7º División.
Los representantes Verdolagas lograron obtener podios en las divisiones 1º y 7º, cuyos resultados fueron los siguientes:

PRIMERA DIVISION (Foto)
Campeón: FRANCO SPINELLI
Subcampeón: SANTIAGO MARINI

CUARTA DIVISION
Semifinalista: VALENTIN FERNANDEZ PIZELLA

Informe y Foto: Subcomisión de Tenis de Mesa.

ver todas las noticias

22-02-2020 FúTBOL

Derrota ante Atlanta en Villa Crespo

Ferro perdió esta noche 2 a 1 con Atlanta en el "Don León Kolbowski" por la 18º Fecha de la Primera Nacional 2019/20.
Los goles del Bohemio fueron anotados por Luis López x 2, el primero de penal, (4 y 18 min. PT), mientras que descontó Hernán Grana para el Verdolaga (31 min. ST).
Con esta derrota Oé se ubica 8º con 24 puntos producto de siete triunfos, tres empates y ocho derrotas.
Ya está la Crónica de la derrota del Verde en Villa Crespo. Ver todo



Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 19º Fecha)
Partido: Mitre (Santiago del Estero) - Ferro Carril Oeste
Día y Hora: Domingo 1/3, 19.05 hs.
Cancha: Mitre (Santiago del Estero) (Doctores José y Antonio Castiglione)
Arbitro: A confirmar
Televisión: TyC Sports Click acá
Observaciones: Sin público visitante

Próxima Fecha (Liga Nacional 2019/20, 21º Partido)
Partido: Ferro Carril Oeste - Instituto (Córdoba)
Día y Hora: Domingo 1/3, 20.30 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Héctor Etchart)
Arbitros: A confirmar
Televisión: DirecTV Sports Click acá
Observaciones: Con público de ambas parcialidades / Sábado 29/2 22 hs. se juega el partido de LDD

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta 32º de Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1977:
Por fin se puede decir “el Club es nuestro”, se paga la ultima cuota del préstamo pedido en 1951 con ayuda de Atílio Renzi para comprar las tierras de la calle Avellaneda.