Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

20-07-2019 POLIDEPORTIVO

Tenis de Mesa: 65º Campeonato Nacional
Compartir Facebook Compartir Twitter

Excelente cosecha de medallas doradas, plateadas y de bronce por parte de los representantes Verdolagas

Del 10 al 14 de Julio pasado se disputó en el Nodo Tecnológico de la Ciudad de Santiago del Estero el 65º Campeonato Nacional de Tenis de Mesa.
El citado megaevento es la competencia federal más importante del año, la cual congregó a aproximadamente 1000 jugadores provenientes de 22 provincias, quienes participaron en pruebas por equipos, dobles damas, dobles caballeros, y dobles mixtos en las categorías Sub 9, Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 18, Sub 23, Mayores, Maxi 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, y 75, tanto en mujeres como en varones.
Una numerosa representación del Club Ferro Carril Oeste integró las Selecciones de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y Conurbano, Salta y San Juan y lograron consagrarse Campeones, Subcampeones y semifinalistas en las varias categorías en las que participaron.
Los títulos obtenidos por nuestros representantes fueron los siguientes:

Equipo Damas Maxi 50
Campeona Nacional: ANABEL VITULLO
Subcampeona: EVELINA WEBER

Equipos Varones Sub 9
Subcampeón: MATIAS BENTANCOR

Equipos Varones Sub 13
Campeón Nacional: AGUSTIN JANG

Equipos Varones Sub 15
Subcampeones: FRANCO SPINELLI
JOAQUIN MARINI

Equipos Varones Sub 18
Campeones Nacionales: MATIAS GUADALUPE
LUCIANO JANG
SANTIAGO MARINI

Equipos Varones Mayores
Semifinalista: MARTIN BENTANCOR

Equipos Varones Maxi 45
Subcampeones: PABLO CARLEVARINO
ESTEBAN ALMIRON

Equipos Caballeros Maxi 50
Campeón: DANIEL PICHOT

Doble Damas Maxi 50
Campeona Nacional: EVELINA WEBER
Subcampeona: ANABEL VITULLO

Doble Varones Sub 9
Semifinalista: MATIAS BENTANCOR

Doble Varones Sub 13
Campeón: AGUSTIN JANG

Doble Varones Sub 15
Subcampeón: FRANCO SPINELLI

Doble Varones Sub 18
Campeón Nacional: MATIAS GUADALUPE
Subcampeón: LUCIANO JANG

Doble Varones Maxi 45
Campeón Nacional: DANIEL PICHOT

Doble Mixto Maxi 35
Semifinalista: EVELINA WEBER

Doble Mixto Maxi 50
Campeona Nacional: ANABEL VITULLO

Individual Damas Maxi 60
Campeona Nacional: ANABEL VITULLO

Individual Varones Sub 9
Subcampeón: MATIAS BENTANCOR

Individual Varones Sub 13
Semifinalista: AGUSTIN JANG

Individual Varones Sub 18
Subcampeón: MATIAS GUADALUPE

Individual Caballeros Maxi 45
Semifinalista: DANIEL PICHOT

Individual Caballeros Maxi 50
Campeón Nacional: DANIEL PICHOT

Foto: D. Pichot / A. Vitullo / E. Almirón / P. Carlevarino

Informe y Foto: Subcomisión Tenis de Mesa.

ver todas las noticias

20-09-2019 FúTBOL

Ganó Ferro!

Ferro venció esta noche 2 a 1 a Nueva Chicago en Caballito en partido correspondiente a la 6º Fecha de la Primera Nacional 2019/20.
Abrió la cuenta para el "Torito" Facundo Mater a los 13 minutos de la primera mitad, dándolo vuelta el Verdolaga Cristian Bordacahar de penal a los 27 minutos del primer tiempo y Tomás Asprea a los 12 minutos del complemento.
Pese al triunfo, Oeste continúa último con 4 puntos producto de un triunfo, un empate y cuatro derrotas con los mismos puntos que Nueva Chicago y Mitre de Santiago del Estero.
Ya está la Crónica del triunfo Verdolaga. Estamos actualizando. Ver todo



Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 7º Fecha)
Partido: Guillermo Brown (Puerto Madryn) - Ferro Carril Oeste
Día y Hora: Domingo 29/9, 11 hs.
Cancha: Guillermo Brown (Puerto Madryn) (Raúl Conti)
Arbitro: A confirmar
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: Sin público visitante / Televisado

Próxima Fecha (Súper 20 LNB 2019, 1º Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Obras Basket
Día y Hora: Viernes 27/9, 21 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Héctor Etchart)
Arbitros: A confirmar
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: Con público de ambas parcialidades / Televisado

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta 16º de Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1984:
Ferro demuestra porque fue el último Campeón. Por el Metro, triunfa 3 a 0 ante San Lorenzo con goles de Brandoni, Daniel Fernández y Oscar Acosta.