Buenos Aires -
|
|
Excelente cosecha de medallas doradas, plateadas y de bronce por parte de los representantes Verdolagas
Del 10 al 14 de Julio pasado se disputó en el Nodo Tecnológico de la Ciudad de Santiago del Estero el 65º Campeonato Nacional de Tenis de Mesa.
El citado megaevento es la competencia federal más importante del año, la cual congregó a aproximadamente 1000 jugadores provenientes de 22 provincias, quienes participaron en pruebas por equipos, dobles damas, dobles caballeros, y dobles mixtos en las categorías Sub 9, Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 18, Sub 23, Mayores, Maxi 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, y 75, tanto en mujeres como en varones.
Una numerosa representación del Club Ferro Carril Oeste integró las Selecciones de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y Conurbano, Salta y San Juan y lograron consagrarse Campeones, Subcampeones y semifinalistas en las varias categorías en las que participaron.
Los títulos obtenidos por nuestros representantes fueron los siguientes:
Equipo Damas Maxi 50
Campeona Nacional: ANABEL VITULLO
Subcampeona: EVELINA WEBER
Equipos Varones Sub 9
Subcampeón: MATIAS BENTANCOR
Equipos Varones Sub 13
Campeón Nacional: AGUSTIN JANG
Equipos Varones Sub 15
Subcampeones: FRANCO SPINELLI
JOAQUIN MARINI
Equipos Varones Sub 18
Campeones Nacionales: MATIAS GUADALUPE
LUCIANO JANG
SANTIAGO MARINI
Equipos Varones Mayores
Semifinalista: MARTIN BENTANCOR
Equipos Varones Maxi 45
Subcampeones: PABLO CARLEVARINO
ESTEBAN ALMIRON
Equipos Caballeros Maxi 50
Campeón: DANIEL PICHOT
Doble Damas Maxi 50
Campeona Nacional: EVELINA WEBER
Subcampeona: ANABEL VITULLO
Doble Varones Sub 9
Semifinalista: MATIAS BENTANCOR
Doble Varones Sub 13
Campeón: AGUSTIN JANG
Doble Varones Sub 15
Subcampeón: FRANCO SPINELLI
Doble Varones Sub 18
Campeón Nacional: MATIAS GUADALUPE
Subcampeón: LUCIANO JANG
Doble Varones Maxi 45
Campeón Nacional: DANIEL PICHOT
Doble Mixto Maxi 35
Semifinalista: EVELINA WEBER
Doble Mixto Maxi 50
Campeona Nacional: ANABEL VITULLO
Individual Damas Maxi 60
Campeona Nacional: ANABEL VITULLO
Individual Varones Sub 9
Subcampeón: MATIAS BENTANCOR
Individual Varones Sub 13
Semifinalista: AGUSTIN JANG
Individual Varones Sub 18
Subcampeón: MATIAS GUADALUPE
Individual Caballeros Maxi 45
Semifinalista: DANIEL PICHOT
Individual Caballeros Maxi 50
Campeón Nacional: DANIEL PICHOT
Foto: D. Pichot / A. Vitullo / E. Almirón / P. Carlevarino
Informe y Foto: Subcomisión Tenis de Mesa.
ver todas las noticias
|
Proxima Fecha (Primera Nacional 2024, Zona "A", 13ra. Fecha)
Partido: Guemes (Santiago del Estero) - Ferro Carril Oeste
Dia y Hora: Domingo 28/4, 16.30 hs.
Cancha: Guemes (Santiago del Estero) (Arturo "Jiya" Miranda)
Arbitro: Edgardo Daniel Zamora
Television: TyC Sports Play (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico local
|
Proxima Fecha (Liga Nacional 2023/24, 33ra. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Platense
Dia y Hora: Viernes 26/4, 20 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Hector Etchart)
Arbitros: A confirmar
Television: Basquet Pass TV (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico de ambas parcialidades / Viernes 26/4 16 hs. se juega la LDD
|
"Presenta tu carnet de socio y obtene un 25% de descuento en tu proxima compra
|
"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces
|
"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube |
Actualizada hasta 32vos. de Final |
1995:
Con gol de Cristian Chaparro, Argentina derrota 3 por 0 a España y llega a la final que le ganaría 2 por 0 a Brasil para consagrarse campeón mundial sub-20 en Qatar.
|
|