Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

27-11-2019 FUTSAL

Masculino: Sorteados los grupos de la Liga Nacional
Compartir Facebook Compartir Twitter

Este miércoles en la AFA se sortearon los tres grupos de la Liga Nacional, que se jugará del 15 al 19 de Diciembre en San Juan, con todos los campeones de las fases provinciales.

Si bien todavía restan conocerse dos de los tres participantes del Futsal de la AFA (uno será el campeón del torneo que se define este jueves y el otro es el del desempate de la Copa de Oro ante la Supercopa), que no saldrán de Boca, San Lorenzo y 17 de Agosto. Este miércoles en la AFA se sortearon los tres grupos de compondrán la segunda edición de la Liga Nacional, que se oficializó que se desarrollará en San Juan, del 15 al 19 de Diciembre.

Grupo A: Ferro Carril Oeste (Buenos Aires, ganador de la Copa Argentina), Defensores de Glew (Buenos Aires), Cruz del Sur (Bariloche) y Jockey Club (Rosario).
Grupo B: Unión Sionista (Rosario), Boca o 17 de Agosto (ganador desempate Supercopa y Copa de Oro), Rústicos (Villa Mercedes, San Luis) y Huarpes (San Juan).
Grupo C: Camioneros (Río Grande), San Lorenzo (Campeón de AFA), El Porvenir (Formosa) y Estrella Austral (Río Grande).

Los primeros de los grupos y el mejor segundo se clasificarán a las semifinales, que se jugarán el día posterior al cierre de las zonas. Esta será la segunda Liga Nacional de Futsal Argentina, la edición anterior la había ganado Villa La Ñata. Javier Marín, el presidente de Desarrollo de la AFA, confirmó previo al sorteo, la realización de la LNFA en el 2020, con el mismo formato que se viene disputando.

Nota y Foto: www.pasionfutsal.com.ar

ver todas las noticias

01-08-2020 ACTUALIDAD

Los medios de Ferro unidos por la pandemia

Vamos a necesitar de ustedes

Como les habíamos contado, lo que realmente nos mueve para hacer este programa es poder dar una mano y hacerle frente a esta pandemia que nos está golpeando bastante.

- Por eso, nos pusimos en contacto con tres merenderos y comedores que están necesitando nuestra ayuda.

- Hay una cuenta bancaria de @ferrooficial, que siempre está al pie del cañón en cuestiones solidarias, destinada exclusivamente para este evento (la misma se cerrará finalizado el mismo) y que destinará los egresos, a pedido de los organizadores, a los comedores y merenderos mencionados Ver todo



Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 22º Fecha)
(Suspendido por pandemia de Coronavirus, la AFA dio por finalizada la Temporada 2019/20, se aguarda definición para definir los ascensos a Primera División)

Partido: Ferro Carril Oeste - Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Día y Hora: Sábado 21/3, 20 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: A confirmar
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: A puertas cerradas

Próxima Fecha (Liga Nacional 2020/21)
Partido: ---
Día y Hora: ---
Cancha: ---
Arbitros: ---
Televisión: ---
Observaciones: ---

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta 32º de Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1938:
En uno de los empates mas abultados de la história, Ferro 5 Vélez 5; con tres goles de Gandulla y dos de Alfredo Borgnia, quien actuó entre 37/40 y 46. Jugó 137 partidos con 58 goles