Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

12-12-2019 TENIS

Arranca el Interclubes 2019
Compartir Facebook Compartir Twitter

El Viernes 13 de Diciembre comenzará la etapa final del Interclubes 2019, organizado por la Asociación Argentina de Tenis (AAT). Ferro, último campeón del torneo más importante a nivel clubes, tendrá equipos representantes tanto en mujeres, que integrarán la Zona 4, como en caballeros, que estarán en la Zona 3.
La Ronda de Clasificación se jugará en cada una de las Instituciones, respetando las localías, mientras que la Ronda Campeonato se disputará en el Buenos Aires Lawn Tennis Club.

Cronograma y horarios:

CABALLEROS (el primer equipo del emparejamiento será el que actúe de local)
Viernes 13 a las 14 hs: FERRO CARRIL OESTE - ITALIANO
Sábado 14 a las 14 hs: FERRO CARRIL OESTE - CLUB BELGRANO
Domingo 15 a las 14 hs: NAUTICO HACOAJ - FERRO CARRIL OESTE

DAMAS (el primer equipo del emparejamiento será el que actúe de local)
Viernes 13 a las 14 hs: NAUTICO EL TIMON - FERRO CARRIL OESTE
Sábado 14 a las 16 hs: BALTC - FERRO CARRIL OESTE
Domingo 15 a las 14 hs: FERRO CARRIL OESTE - ALTE. BROWN

Los tres partidos (dos individuales y un dobles) de la Ronda Clasificación se disputarán en forma simultánea y serán al mejor de tres: los dos primeros con tie-break y el tercero se definirá por match tie-break (10 puntos, con diferencia de 2). Completadas todas las series de la fase de grupos, quedarán definidos los dos clasificados a cuartos de final, donde se cruzarán primeros y segundos de las cuatro zonas. Los últimos de cada grupo descenderán de categoría.

Los partidos de la Ronda Campeonato se jugarán con la misma modalidad, aunque en turnos escalonados. En primer lugar se disputará el Single 2, a continuación el Single 1 y cerrará el dobles (sólo se jugará en caso de ser necesario).

Integrantes de los Equipos:

Damas / 1º Div.

MATIAS FERNANDEZ BRIHUEGA (Capitán)

1 ORMAECHEA, PAULA
2 AMICUZI, JAZMIN
3 DIAZ OLIVA, MARIANA
4 MONSALVO, LUCERO
5 MOLINA PORTELA, DOLORES
6 BLATTER, LUCIANA
7 KARLAU, SOFIA
8 RIVEROS, GABRIELA
9 GANDO, MARINA
10 MARCU, NATALIA
11 PATRON, LILIANA

Caballeros / 1º Div.

FABBRI, ALEJANDRO DANIEL (Capitán)

1 DELBONIS, FEDERICO
2 BAGNIS, FACUNDO
3 VARILLAS, JUAN PABLO
4 MENA, FACUNDO
5 CACHIN, PEDRO
6 NAVONE, MARIANO
7 FABBRI, ALEJANDRO
8 O NEILLE, MATIAS
9 WAIDLICH CHAVES, FEDERICO
10 VALLINA, DANIEL
11 PANDINI, GIANFRANCO
12 VERGARA, NICOLAS

Informe y Foto: Ferro Oficial / AAT.

ver todas las noticias


Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 22º Fecha)
(Suspendido por pandemia de Coronavirus, la AFA dio por finalizada la Temporada 2019/20, se aguarda definición para definir los ascensos a Primera División)

Partido: Ferro Carril Oeste - Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Día y Hora: Sábado 21/3, 20 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: A confirmar
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: A puertas cerradas

Próxima Fecha (Liga Nacional 2020/21)
Partido: ---
Día y Hora: ---
Cancha: ---
Arbitros: ---
Televisión: ---
Observaciones: ---

"El Show de Ferro" Miércoles 20 hs. por YouTube
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1931:
En Caballito Ferro supera 3 por 2 a Atlanta con goles de Larrañaga, Sponda y Oscar Sciarra, quien fuera el primer jugador vendido por el Club, a River; al terminar la temporada.