Buenos Aires -
|
|
Fase Eliminatoria Regional
Ida
Sarmiento (Resistencia) 1 - Chaco For Ever 1
Sportivo Desamparados (San Juan) 0 - Sportivo Peñarol (San Juan) 1
Huracán Las Heras (Mendoza) 1 - Deportivo Maipú (Mendoza) 0
Sansinena (General Cerri) 2 - Villa Mitre (Bahía Blanca) 2
Sol de Mayo (Viedma) 0 - Deportivo Madryn 2
Cipolletti (Río Negro) 0 - Ferro Carril Oeste (General Pico) 0
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi) 2 - Camioneros 1
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 0 - Douglas Haig (Pergamino) 0
Central Norte (Salta) 2 - Güemes (Santiago del Estero) 2
San Martín (Formosa) 1 - Boca Unidos (Corrientes) 2
Crucero del Norte (Misiones) 2 - Defensores de Pronunciamiento 3
Sportivo Belgrano (San Francisco) 1 - Unión (Sunchales) 0
Sportivo Estudiantes (San Luis) 1 - Sportivo Las Parejas 1
Vuelta
Chaco For Ever 1 - Sarmiento (Resistencia) 0
Sportivo Peñarol (San Juan) 4 - Sportivo Desamparados (San Juan) 1
Deportivo Maipú (Mendoza) 1 - Huracán Las Heras (Mendoza) 3
Villa Mitre (Bahía Blanca) 1 - Sansinena (General Cerri) 0
Deportivo Madryn 5 - Sol de Mayo (Viedma) 1
Ferro Carril Oeste (General Pico) 1 - Cipolletti (Río Negro) 1
Camioneros 2 (3) - Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi) 1 (0)
Douglas Haig (Pergamino) 1 - Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 0
Güemes (Santiago del Estero) 1 - Central Norte (Salta) 1
Boca Unidos (Corrientes) 1 - San Martín (Formosa) 0
Defensores de Pronunciamiento 1 - Crucero del Norte (Misiones) 2
Unión (Sunchales) 0 - Sportivo Belgrano (San Francisco) 1
Sportivo Las Parejas 1 - Sportivo Estudiantes (San Luis) 2
32º de Final
Newells Old Boys (Rosario) 2 - Sportivo Peñarol (San Juan) 0
Sarmiento (Junín) 3 - Douglas Haig (Pergamino) 0
Aldosivi (Mar del Plata) 1 - Talleres 3
Temperley 0 (4) - Deportivo Riestra 0 (2)
Arsenal 0 - Huracán Las Heras (Mendoza) 1
Estudiantes (Río Cuarto) 1 - Chaco For Ever 0
Talleres (Córdoba) 0 (6) - Atlético de Rafaela 0 (5)
Vélez Sarsfield 3 - Camioneros 1
Rosario Central 0 - Boca Unidos (Corrientes) 3
Godoy Cruz (Mendoza) 3 - Justo José de Urquiza 1
San Martín (Tucumán) 0 - San Martín (San Juan) 1
Racing Club 3 - Sportivo Belgrano (San Francisco) 1
San Lorenzo 3 - Liniers 0
Defensa y Justicia 1 - Estudiantes 0
Tigre 1 (5) - Alvarado (Mar del Plata) 1 (3)
Independiente 1 - Villa Mitre (Bahía Blanca) 0
Boca Juniors 2 - Claypole 1
Defensores de Belgrano 4 - Almirante Brown 2
Atlético Tucumán 3 - Comunicaciones 0
River Plate 4 - Defensores de Pronunciamiento 0
Huracán 1 (4) - Sportivo Estudiantes (San Luis) 1 (5)
Atlanta 0 (3) - Villa San Carlos 0 (4)
Patronato (Paraná) 1 (5) - Instituto (Córdoba) 1 (3)
Lanús 3 - Real Pilar 1
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 2 - Sportivo Barracas 0
Unión (Santa Fe) 1 (5) - Sportivo Dock Sud 1 (6)
Colón (Santa Fe) 1 - Cipolletti (Río Negro) 0
Argentinos Juniors 1 - Cañuelas 0
Estudiantes (La Plata) 1 (4) - Deportivo Laferrere 1 (5)
Central Córdoba (Santiago del Estero) 0 - San Telmo 1
Platense 0 - Deportivo Madryn 1
Banfield 2 - Güemes (Santiago del Estero) 0
Primera "A" 18 - "B" Nacional 6 - Primera "B" 2 - Federal "A" 4 - Primera "C" 2.
16º de Final
Newells Old Boys (Rosario) 0 - Sarmiento (Junín) 1
Talleres 0 - Temperley 4
Huracán Las Heras (Mendoza) 1 - Estudiantes (Río Cuarto) 4
Talleres (Córdoba) 1 (3) - Vélez Sarsfield 1 (1)
Boca Unidos (Corrientes) 0 - Godoy Cruz (Mendoza) 2
San Martín (San Juan) 2 (1) - Racing Club 2 (4)
San Lorenzo 0 - Defensa y Justicia 2
Tigre 2 - Independiente 1
Boca Juniors 3 - Defensores de Belgrano 0
Atlético Tucumán 1 - River Plate 2
Sportivo Estudiantes (San Luis) 1 - Villa San Carlos 2
Patronato (Paraná) 2 (5) - Lanús 2 (3)
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 5 - Sportivo Dock Sud 0
Colón (Santa Fe) 0 - Argentinos Juniors 1
Deportivo Laferrere 0 - San Telmo 2
Deportivo Madryn 0 - Banfield 1
Primera "A" 11 - "B" Nacional 4 - Primera "B" 1.
8º de Final
Sarmiento (Junín) 0 - Temperley 1
Estudiantes (Río Cuarto) 1 (5) - Talleres (Córdoba) 1 (6)
Godoy Cruz (Mendoza) 3 (5) - Racing Club 3 (4)
Defensa y Justicia 0 (4) - Tigre 0 (5)
Boca Juniors 0 (4) - River Plate 0 (1)
Villa San Carlos 0 - Patronato (Paraná) 1
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 2 - Argentinos Juniors 3
San Telmo 1 - Banfield 0
Primera "A" 5 - "B" Nacional 3.
4º de Final
Temperley 1 - Talleres (Córdoba) 2
Godoy Cruz (Mendoza) 1 - Tigre 0
Boca Juniors 0 (4) - Patronato (Paraná) 0 (2)
Argentinos Juniors 2 - San Telmo 1
Primera "A" 4.
Semifinales
Talleres (Córdoba) 1 - Godoy Cruz (Mendoza) 0
Boca Juniors 1 - Argentinos Juniors 0
Primera "A" 2.
Final
Talleres (Córdoba) 0 (4) - Boca Juniors 0 (5)
Campeón: Boca Juniors.
Estadísticas: Gastón Giovanelli.
ver todas las noticias
|
Proxima Fecha (Primera Nacional 2024, Zona "A", 9na. Fecha)
Partido: Tristan Suarez - Ferro Carril Oeste
Dia y Hora: Sabado 30/3, 16 hs.
Cancha: Tristan Suarez (20 de Octubre)
Arbitro: Felipe Viola
Television: TyC Sports Play (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico local
|
Proxima Fecha (Liga Nacional 2023/24, 27ma. Fecha)
Partido: Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia) - Ferro Carril Oeste
Dia y Hora: Sabado 30/3, 21 hs.
Cancha: Gimnasia (Comodoro Rivadavia) (Socios Fundadores)
Arbitros: A confirmar
Television: Basquet Pass TV (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico de ambas parcialidades / Viernes 29/3 20.30 hs. se juega la LDD
|
"Presenta tu carnet de socio y obtene un 25% de descuento en tu proxima compra
|
"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces
|
"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube |
Actualizada hasta 32vos. de Final |
1986:
Con golazo de Garré, la Selección Nacional vence al Nápoli de Italia por 2 a 1. Justo un año más tarde con otro gol suyo, Ferro derrotó 1 a 0 a Instituto.
|
|