Buenos Aires -
|
|
Se jugó en los últimos días el Interclubes 2021 organizado por la Asociación Argentina de Tenis. Oeste, que en ambas ramas ganó su zona, quedó eliminado en 4tos. de Final tanto en Caballeros como en Damas. Los Caballeros perdieron en esa instancia con Tenis Club Argentino que finalmente fue el Campeón (venció 2-1 a Harrods Gath & Chaves), mientras que las Damas perdieron con San Lorenzo "A". El Campeón de la rama femenina fue River Plate (doblegó 2-0 a San Lorenzo "A").
A continuación repasamos los resultados logrados por Ferro:
Masculino, Zona D
1º Fecha: Ferrocarril General San Martín "A" 2 - Ferro 1 (foto 2)
Pedro Cachín (F) a Santiago Russo (SM) 6-1, 6-1
Mateo Branc (SM) a Dan Chaia (F) 6-4, 6-4
Mateo Berne/Didier Jofre (SM) a Federico Waidlich/Joni Safdie (F) 6-3, 6-3
2º Fecha: Libre
3º Fecha: Ferro 2 - Luján Tenis Club 1 (foto 3)
Pedro Cachín (F) a Franco Capalbo (L) 6-2, 6-2
Santiago Bramajo (L) a Mariano Navone (F) 6-1, 6-3
Federico Waidlich/Dan Chaia (F) a Agustín Mastri/Alejo Garoni (L) 6-1, 7-5
4º Fecha: Sociedad Hebraica Argentina 1 - Ferro 2
Pedro Cachín (F) a Luciano Ambrogi (SHA) 6-2 y aband.
Mariano Navone (F) a Facundo Perlov (SHA) 6-2, 6-1
Gustavo Galer/Kevin Konfederack (SHA) a Federico Waidlich/Dan Chaia (F) 6-2, 4-6, 7-6
5º Fecha: Ferro 3 - Buenos Aires Lawn Tennis Club 0 (foto 1)
Pedro Cachín (F) a Lautaro Midón (BALTC) 6-2, 6-4
Mariano Navone (F) a Santiago Giamichelle (BALTC) 6-3, 6-3
Federico Waidlich/Matías O´Neille (F) a Valentino Caratini/Bruno Tiberti (BALTC) 7-6, 6-4
4º de Final: Ferro 1 - Tenis Club Argentino 2
Femenino, Zona A
1º Fecha: SITAS 0 - Ferro 3 (foto 4)
Sol Faga (F) a Sofía García (S) 6-4, 6-4
Sofía Karlau (F) a Noelia Acosta (S) 6-2, 6-1
María Sofía Madrid Rocca/Luciana Blatter (F) a Karina Lojo/Victoria Zárate (S) 6-1, 6-4
2º Fecha: Libre
3º Fecha: Ferro 3 - Tenis Club Las Cabañas 0 (foto 5)
Sofía Karlau (F) a Luciene Benítez (LC) 6-4, 6-4
María Sofía Madrid Rocca (F) a Micaela Patelli (LC) 6-1, 6-1
Mariana Díaz Oliva/Daniela Farfán (F) a Sabrina Echeverría/Guadalupe Ubeda (LC) 6-0, 6-0
4º Fecha: Ferrocarril General San Martín 0 - Ferro 3 (foto 6)
Sofía Karlau (F) a Giuliana Verbauwen (SM) 7-6, 6-4
María Sofía Madrid Rocca (F) a Agostina Landa (SM) 7-6, 6-1
Mariana Díaz Oliva/Dolores Molina Portela (F) a Silvia Pupato/Mariana Romanyach (SM) 6-1, 6-0
5º Fecha: Ferro 2 - Vélez Sarsfield 1
María Burstein (V) a Sofía Karlau (F) 6-4, 7-6
María Sofía Madrid Rocca (F) a María Corvalán (V) 7-5, 7-6
Mariana Díaz Oliva/Dolores Molina Portela (F) a Martina Acebedo/María Santiago (V) 6-0, 6-0
4º de Final: Ferro 1 - San Lorenzo "A" 2
Sofía Luini (SL) a Sofía Karlau (F) 6-2, 6-1
Catalina Pella (SL) a María Sofía Madrid Rocca (F) 6-3, 6-4
Mariana Díaz Oliva/Dolores Molina Portela (F) a Bernardita Muscillo/Julieta Estable (SL) 6-1, 6-4
Informe: Gastón Giovanelli (@GastónGiovaFCO).
Fotos: Alfredo Pleguezuelos.
Hacer click en la foto para mostrar más imágenes
ver todas las noticias
|
Proxima Fecha (Primera Nacional 2024, Zona "A", 14ta. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Dia y Hora: Domingo 5/5, 17 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: Franco Acita
Television: TyC Sports Play (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico local
|
Proxima Fecha (Liga Nacional 2023/24, 34ta. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Obras Basket
Dia y Hora: Domingo 5/5, 21 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Hector Etchart)
Arbitros: Juan Fernandez / Danilo Molina / Gonzalo Delsart
Television: Basquet Pass TV (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico de ambas parcialidades / Sabado 4/5 22 hs. se juega la LDD
|
"Presenta tu carnet de socio y obtene un 25% de descuento en tu proxima compra
|
"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces
|
"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube |
Actualizada hasta 32vos. de Final |
1956:
Con dos goles de Antonio Garabal, Ferro sepultó a Chacarita por 2 a 1. Antonio jugó 170 partidos y marcó 53 goles para Ferro en Primera División.
|
|