Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

01-01-2022 FúTBOL

Copa Argentina 2022
Compartir Facebook Compartir Twitter

32º de Final

Banfield 3 - Sportivo Dock Sud 1
Unión (Santa Fe) 1 (4) - Sportivo Las Parejas 1 (3)
Central Córdoba (Santiago del Estero) 0 (3) - Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 0 (4)
San Lorenzo 1 (2) - Racing (Córdoba) 1 (4)
Lanús 5 - Defensores de Cambaceres 0
Godoy Cruz (Mendoza) 2 - Tristán Suárez 0
Platense 1 (1) - Belgrano (Córdoba) 1 (4)
Estudiantes (La Plata) 2 - Puerto Nuevo 1
Vélez Sarsfield 5 - Cipolletti (Río Negro) 0
Independiente Rivadavia (Mendoza) 2 - Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 0
Atlético Tucumán 2 - Brown 0
Independiente 1 (4) - Central Norte (Salta) 1(3)
Arsenal 0 (4) - Chaco For Ever 0 (5)
Talleres (Córdoba) 4 - Güemes (Santiago del Estero) 0
Aldosivi (Mar del Plata) 1 (3) - Colegiales 1 (2)
Newell´s Old Boys (Rosario) 3 - Ituzaingó 1
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1 - Liniers 0
Sarmiento (Junín) 0 - Flandria 2
Patronato (Paraná) 2 - Deportivo Morón 0
Colón (Santa Fe) 2 - Sportivo Peñarol (San Juan) 1
Argentinos Juniors 2 - Olimpo (Bahía Blanca) 0
Defensa y Justicia 4 - Sacachispas 1
Barracas Central 4 - Acassuso 1
River Plate 5 - Deportivo Laferrere 0
Racing Club 3 - Gimnasia y Tiro (Salta) 1
Almirante Brown 0 - Agropecuario Argentino (Carlos Casares) 2
Ferro Carril Oeste 4 - Justo José de Urquiza 0
Boca Juniors 4 - Central Córdoba (Rosario) 1
Rosario Central 1 (5) - Sol de Mayo (Viedma) 1 (3)
Quilmes 2 - San Martín (Tucumán) 0
Tigre GP - Los Andes PP
Huracán 0 (3) - Deportivo Madryn 0 (4)

Primera División 22 - Primera Nacional 9 - Federal "A" 1.

16º de Final

Banfield 2 - Unión (Santa Fe) 1
Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 1 - Racing (Córdoba) 0
Lanús 1 - Godoy Cruz (Mendoza) 3
Belgrano (Córdoba) 1 - Estudiantes (La Plata) 0
Vélez Sarsfield 1 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0
Atlético Tucumán 0 - Independiente 1
Chaco For Ever 0 (3) - Talleres (Córdoba) 0 (4)
Aldosivi (Mar del Plata) 2 - Newell´s Old Boys (Rosario) 4
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 2 - Flandria 0
Patronato (Paraná) 1 (3) - Colón (Santa Fe) 1 (2)
Argentinos Juniors 0 - Defensa y Justicia 1
Barracas Central 0 - River Plate 3
Racing Club 1 - Agropecuario Argentino (Carlos Casares) 2
Ferro Carril Oeste 0 - Boca Juniors 1
Rosario Central 1 (2) - Quilmes 1 (4)
Tigre 3 (2) - Deportivo Madryn 3 (4)

Primera División 11 - Primera Nacional 5.

8º de Final

Banfield 2 - Gimnasia y Esgrima (Jujuy) 0
Godoy Cruz (Mendoza) 0 (5) - Belgrano (Córdoba) 0 (4)
Vélez Sarsfield 0 - Independiente 2
Talleres (Córdoba) 2 - Newell´s Old Boys (Rosario) 1
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1 - Patronato (Paraná) 2
Defensa y Justicia 0 - River Plate 4
Agropecuario Argentino (Carlos Casares) 0 - Boca Juniors 1
Quilmes 1 (4) - Deportivo Madryn 1 (1)

Primera División 7 - Primera Nacional 1.

4º de Final

Banfield 1 (3) - Godoy Cruz (Mendoza) 1 (1)
Independiente 0 (2) - Talleres (Córdoba) 0 (4)
Patronato (Paraná) 2 (4) - River Plate 2 (3)
Boca Juniors 3 - Quilmes 2

Primera División 4.

Semifinales

Banfield 0 - Talleres (Córdoba) 1
Patronato (Paraná) 1 (3) - Boca Juniors 1 (2)

Primera División 2.

Final

Talleres (C?rdoba) 0 - Patronato (Paran?) 1

Campe?n: Patronato (Paran?)

ver todas las noticias


Proxima Fecha (Liga Nacional 2022/23, 13ra. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - San Lorenzo
Dia y Hora: Miercoles 30/11, 21.10 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Hector Etchart)
Arbitros: A confirmar
Television: TyC Sports 2 Click aca
Observaciones: Con publico de ambas parcialidades / Televisado / Martes 29/11 22 hs. se juega la LDD

"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces


"Toda la indumentaria de Ferro en un sólo lugar. Ingresá haciendo clik


"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube

Actualizada hasta la Final
1981:
Ferro vence a San Lorenzo de Almagro por 3 a 1 con goles de Andreuchi, Jiménez y Saccardi. Julio César Jiménez jugó 76 partidos y marcó 15 goles en las temporadas 81/82.