Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

03-11-2022 FúTBOL

Copa Argentina 2023
Compartir Facebook Compartir Twitter

32vos. de Final

River Plate 3 - Racing (Córdoba) 0
Talleres (Córdoba) 2 - Chacarita Juniors 0
Colón (Santa Fe) 2 - Colegiales 0
Lanús 3 - Sol de Mayo (Viedma) 1
Gimnasia y Esgrima (La Plata) 1 (5) - Excursionistas 1 (6)
Unión (Santa Fe) 1 (3) - Almagro 1 (4)
Barracas Central 1 - Estudiantes 0
Boca Juniors 2 - Olimpo (Bahía Blanca) 1
Racing Club 3 - San Martín (Formosa) 1
San Martín (Tucumán) 2 - Deportivo Morón 0
Instituto (Córdoba) 2 - Deportivo Riestra 1
Huracán 4 - Yupanqui 1
Independiente 3 - Ciudad de Bolívar 0
Central Córdoba (Santiago del Estero) 3 - Comunicaciones 0
Gimnasia y Esgrima (Mendoza) 0 (2) - All Boys 0 (4)
Estudiantes (La Plata) 3 - Independiente (Chivilcoy) 0
Arsenal 1 (6) - Villa Mitre (Bahía Blanca) 1 (7)
Godoy Cruz (Mendoza) 3 - Defensores Unidos 1
Sarmiento (Junín) 0 (5) - Chaco For Ever 0 (6)
Rosario Central 4 - Central Norte (Salta) 1
Banfield 3 - Argentino de Merlo 0
Atlético Tucumán 1 - Estudiantes (Río Cuarto) 3
Defensa y Justicia 3 - Ituzaingó 2
Tigre 1 (4) - Centro Español 1 (5)
San Lorenzo 3 - Sarmiento (Resistencia) 0
Platense 2 - Defensores de Belgrano 0
Belgrano (Córdoba) 2 - Independiente Rivadavia (Mendoza) 0
Newell´s Old Boys (Rosario) 0 - Claypole 1
Patronato (Paraná) 2 - Gimnasia y Tiro (Salta) 0
Argentinos Juniors 3 - Deportivo Armenio 0
Aldosivi (Mar del Plata) 0 - San Martín (San Juan) 1
Vélez Sarsfield 5 - Deportivo Español 1

Primera División 21 - Primera Nacional 7 - Federal "A" 1 - Primera "C" 2 - Primera "D" 1

16vos. de Final

River Plate 0 - Talleres (Córdoba) 1
Colón (Santa Fe) 2 - Lanús 0
Excursionistas 1 - Almagro 4
Barracas Central 1 - Boca Juniors 2
Racing Club 2 - San Martín (Tucumán) 1
Instituto (Córdoba) 0 - Huracán 2
Independiente 0 (7) - Central Córdoba (Santiago del Estero) 0 (6)
All Boys 0 - Estudiantes (La Plata) 1
Villa Mitre (Bahía Blanca) 0 (4) - Godoy Cruz (Mendoza) 0 (2)
Chaco For Ever 1 - Rosario Central 0
Banfield 0 - Estudiantes (Río Cuarto) 1
Defensa y Justicia 1 - Centro Español 0
San Lorenzo 0 (4) - Platense 0 (3)
Belgrano (Córdoba) 1 - Claypole 0
Patronato (Paraná) 1 - Argentinos Juniors 2
San Martín (San Juan) 2 (5) - Vélez Sarsfield 2 (4)

Primera División 11 - Primera Nacional 4 - Federal "A" 1

8vos. de Final

Talleres (Córdoba) 2 (3) - Colón (Santa Fe) 2 (1)
Almagro 2 (3) - Boca Juniors 2 (4)
Racing Club 3 - Huracán 5
Independiente 1 (1) - Estudiantes (La Plata) 1 (3)
Villa Mitre (Bahía Blanca) 0 (3) - Chaco For Ever 0 (4)
Estudiantes (Río Cuarto) 0 (5) - Defensa y Justicia 0 (6)
San Lorenzo 1 - Belgrano (Córdoba) 0
Argentinos Juniors 0 - San Martín (San Juan) 1

Primera División 6 - Primera Nacional 2

4tos. de Final

Tallares (Córdoba) 1 (1) - Boca Juniors 1 (4)
Huracán 0 - Estudiantes (La Plata) 2
Chaco For Ever 1 (6) - Defensa y Justicia 1 (7)
San Lorenzo 1 - San Martín (San Juan) 0

Primera División 4

Semifinales

Boca Juniors 2 - Estudiantes (La Plata) 3
Defensa y Justicia 1 - San Lorenzo 0

Primera División 2

Final

Estudiantes (La Plata) 1 - Defensa y Justicia 0

Campeón: Estudiantes (La Plata)

ver todas las noticias


Proxima Fecha (Primera Nacional 2024, Zona "A", 12da. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Alvarado (Mar del Plata)
Dia y Hora: Martes 23/4, 19 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: Diego Ceballos
Television: TyC Sports Click aca
Observaciones: Con publico local / Televisado

Proxima Fecha (Liga Nacional 2023/24, 33ra. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Platense
Dia y Hora: Viernes 26/4, 20 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Hector Etchart)
Arbitros: A confirmar
Television: Basquet Pass TV (streaming) Click aca
Observaciones: Con publico de ambas parcialidades / Jueves 25/4 22 hs. se juega la LDD

"Presenta tu carnet de socio y obtene un 25% de descuento en tu proxima compra


"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces


"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube

Actualizada hasta 32vos. de Final
1967:
Ferro taladró a Banfield por 2 a 1 con goles de Noguera y del uruguayo Eduardo Collado, quien fuera el extranjero que más jugó en el Club, 7 temporadas.