Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook

Buenos Aires -

14-12-2022 POLIDEPORTIVO

Tenis de Mesa: Campeonato Abierto de la República y Master Final Top 8
Compartir Facebook Compartir Twitter

Excelente actuación de las y los jugadoras y jugadores Verdolagas
Del 8 al 12 de Diciembre se disputaron dos eventos de carácter nacional, el Campeonato Abierto de la República y el Master Final Top 8 edición 2022.

El Abierto, como es tradición, cerró la temporada oficial de la Federación Argentina de Tenis de Mesa, en uno de los años con más actividad de los últimos tiempos.
Ambos campeonatos contaron con la participación de jugadoras y jugadores de todas las provincias del país, y asimismo, con delegaciones provenientes de países limítrofes, como Uruguay, Paraguay y Chile.
Varios representantes del Club Ferro Carril Oeste disputaron diversas categorías, y han tenido una actuación descollante en ambos eventos, logrando alcanzar numerosos podios en las pruebas individuales Sub 19, Sub 23, Todo Competidor, Seniors 30, 50, 55, y 60, como así también en doble damas y caballeros seniors, cuyos resultados a continuación se detallan:

ABIERTO DE LA REPUBLICA

Damas Sub 19:
Cuartos de Final “A”: ABRIL IWASA

Damas Todo Competidor:
Octavos de Final “A”: ABRIL IWASA
Cuartos de Final “B”: GIULIANA VITULLO

Damas Senior 30 “A”:
Campeona: IRINA HAMBARDZUMYAN

Doble Damas Senior 30:
Campeonas:IRINA HAMBARDZUMYAN/ANABEL VITULLO

Damas Senior 60 “A”:
Campeona: ANABEL VITULLO

Varones Sub 13:
Semifinalista: AGUSTIN ASMU

Varones Sub 17 “A”:
Semifinalista: AGUSTIN ASMU
Octavos de Final: NICOLAS AGUIRRE

Varones Sub 19 “A”:
Campeón: FRANCO SPINELLI
Cuartos de Final: JOAQUIN MARINI
Octavos de Final: NICOLAS AGUIRRE
16vos de Final: FACUNDO ARNAUDO
AGUSTIN JANG

Varones Sub 23 “A”:
Cuartos de Final: LEONCIO FERNANDEZ
Octavos de Final: SANTIAGO JOSZPE
16vos. de Final: LUCIO TOMASELLO
VALENTIN FERNANDEZ PIZZELLA

Varones Todo Competidor “A”:
Semifinalista: FRANCO SPINELLI
Octavos de Final: LUCIANO JANG
Octavos de Final: EROS TURCHIN
32vos. de Final: FRANCISCO BANEGAS

Varones Todo Competidor “B”:
8vos. de Final: LUCIO TOMASELLO
VALENTIN FERNANDEZ PIZZELLA
16vos. de Final: FACUANDO ARNAUDO
FELIPE MANGO

Varones Senior 30 “A”:
Octavos de Final: REINALDO LIRA

Varones Senior 50:
Campeón: DANIEL PICHOT

Doble Caballeros Seniors 50:
Semifinalistas: PABLO CARLEVARINO/MARGINET

Varones Senior 55:
Subcampeón: DANIEL PICHOT

MASTER TOP 8

Varones Sub 13:
Campeón: AGUSTIN ASMU

Varones Sub 19:
Campeón: JOAQUIN MARINI
Subcampeón: FRANCO SPINELLI

Varones Sub 23:
Campeón: LUCIANO JANG
Cuartos de Final: SANTIAGO JOSZPE
LEONCIO FERNANDEZ

Damas Todo Competidor:
Cuartos de Final: ABRIL IWASA

Varones Todo Competidor:
Campeón: LUCIANO JANG
Subcampeón: FRANCO SPINELLI
Cuartos de Final: LEONCIO FERNANDEZ

Varones Senior 50:
Campeón: DANIEL PICHOT

Varones Senior 55:
Campeón: DANIEL PICHOT

Damas Senior 60:
Campeona: ANABEL VITULLO

Informe y Foto: Subcomisión de Tenis de Mesa.

ver todas las noticias


Proxima Fecha (Primera Nacional 2024, Zona "A", 20ma. Fecha)
Partido: Ferro Carril Oeste - Estudiantes
Dia y Hora: Domingo 23/6, 17.10 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Arq. Ricardo Etcheverri)
Arbitro: Javier Delbarba
Television: TyC Sports Click aca
Observaciones: Con publico local / Televisado

"Presenta tu carnet de socio y obtene un 25% de descuento en tu proxima compra


"Ferro en el Espacio" Los viernes 19 hs. por Twitter Spaces


"El Show de Ferro" por Radio Trend Topic Martes 20 hs. por YouTube

Actualizada hasta 32vos. de Final
1980:
Ferro golea a Colón 5 por 1 con dos goles de Crocco y tres de Apariente. Apariente fue de Oeste entre 78/80, Jugó 118 partidos y metió 40 goles en la A y B, Campeón de la B.