Sitio NO oficial de publicación independiente

Club Fútbol Basquet Handball Futsal Voley Polideportivo Foro Ferrobook
Crónica del partido Fixture Tabla Posiciones Plantel Videos Inferiores Fútbol Infantil Campeón 82 Fútbol Femenino

Buenos Aires -

15-11-2019 INFERIORES

La 4ta. juega la Final con Belgrano en La Pedrera
Compartir Facebook Compartir Twitter

Mañana desde las 9 hs. en el Estadio La Pedrera de Villa Mercedes (San Luis) la 4ta. División del Verdolaga, que ya fue Campeón en el primer semestre (foto), jugará la Final del Campeonato 2019 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional frente a Belgrano de Córdoba.
En caso de empate durante los 90 minutos...

Leer más

26-10-2019 INFERIORES

La Cuarta es Finalista!
Compartir Facebook Compartir Twitter

Esta mañana por las semifinales del Campeonato 2019 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional Ferro jugó en tres divisiones, ganando y pasando a la Final en una (4ta.) y perdiendo en las restantes dos (7ma. y 8va.).
A continuación repasamos resultados con goleadores...

Leer más

Próxima Fecha (Primera Nacional 2019/20, 13º Fecha)
Partido: Barracas Central - Ferro Carril Oeste
Día y Hora: Martes 19/11, 17 hs.
Cancha: Barracas Central (Claudio "Chiqui" Tapia)
Arbitro: Ariel Gastón Suárez
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: Sin público visitante

Próxima Fecha (Liga Nacional 2019/20, 1º Partido)
Partido: Ferro Carril Oeste - Obras Basket
Día y Hora: Lunes 18/11, 21 hs.
Cancha: Ferro Carril Oeste (Héctor Etchart)
Arbitros: Fabricio Vito / Enrique Cáceres / Sebastián Moncloba
Televisión: TyC Sports Play (streaming) Click acá
Observaciones: Con público de ambas parcialidades / Martes 19/11 19 hs. se juega el partido de LDD

"El Show de Ferro" Miércoles 19 hs. por www.ired.com.ar o en Tune In

Actualizada hasta la Final

A la hora que juegue Ferro hace click aqui para escuchar la radio AM 670
El viejo diseño de esta web
El viejo diseño de esta web
1952:
G.Mordillo; hincha de Boca, no lo piensa más, luego de ver el gran triunfo de Ferro sobre River por 3 a 1 con goles de Pérez y Runzer x2, se hace hincha de Ferro. Gracias por el humor.
1955:
Nace Héctor Raúl Cuper, en Chabas - Santa Fe
1983:
Con goles de Carlos Arregui y Noremberg, Ferro derrotó a Vélez por 2 a 0.
Compartir Facebook Compartir Twitter

Mañana se jugarán las semifinales del Campeonato 2019 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional.
Oeste clasificó y jugará en 4ta., 7ma. y 8va. División, repasamos rival, cancha y horario de los tres partidos...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Clasificaron a Semis la Cuarta, Séptima y Octava
Se jugó esta mañana la 9na. y última fecha de la Zona B del Campeonato 2019 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera "B" Nacional.
Ferro enfrentó a Sarmiento de Junín siendo las categorías menores locales en la cancha auxiliar de sintético en Caballito. Las mayores que debían jugar en Junín fueron suspendidas por lluvia.
Oeste cosechó 6 de los 9 puntos en juego, producto de dos triunfos (8va. y 9na.) y una derrota (7ma.). Sarmiento sumó 3 puntos.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

El lunes se juega la 9º y última fecha de la Zona B del Campeonato 2019 (2do. semestre) de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional. El rival será Sarmiento de Junín, siendo las categorías mayores visitantes en la Ciudad Deportiva del Verde de Junín, mientras que las menores serán locales en la cancha auxiliar de sintético en Caballito.
Horarios y direcciones...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Debido a las lluvias caídas ayer fue suspendida la 9º Fecha de la Zona B del Campeonato 2019 (2do. semestre) de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional en donde Ferro debía jugar frente a Sarmiento de Junín...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ganaron la Cuarta y la Séptima
Se jugó ayer por la mañana la 8va. Fecha de la Zona B del Campeonato 2019 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera "B" Nacional.
Ferro enfrentó a Chacarita Juniors siendo las categorías mayores locales en Pontevedra, mientras que las menores fueron visitantes en el Polideportivo del "Funebrero" en San Andrés.
Oeste cosechó 9 de los 18 puntos en juego, producto de dos triunfos (4ta. y 7ma.), tres empates (5ta., 6ta. y 8va.) y una derrota (9na.). Chacarita sumó 6 puntos.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

El sábado se juega la 8º Fecha de la Zona B del Campeonato 2019 (2do. semestre) de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera Nacional. El rival será Chacarita Juniors, siendo las categorías mayores locales en Pontevedra, mientras que las menores serán visitantes en el Polideportivo del "Funebrero" en San Andrés.
Horarios y direcciones...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ganaron cinco categorías!
Se jugó esta mañana la 7ma. Fecha de la Zona B del Campeonato 2019 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera "B" Nacional.
Ferro enfrentó a Villa Dálmine siendo las categorías mayores visitantes en la cancha auxiliar del "Viola" en Campana, mientras que las menores fueron locales en Pontevedra.
Oeste cosechó 15 de los 18 puntos en juego, producto de cinco triunfos (4ta., 5ta., 7ma., 8va. y 9na.) y una derrota (6ta.). Dálmine sumó 3 puntos.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

El sábado se juega la 7º Fecha de la Zona B del Campeonato 2019 (2do. semestre) de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera "B" Nacional. El rival será Villa Dálmine, siendo las categorías mayores visitantes en la cancha auxiliar del "Viola" en Campana, mientras que las menores serán locales en Pontevedra.
Horarios y direcciones...

Ver todo
Compartir Facebook Compartir Twitter

Ganaron cinco categorías!
Se jugó esta mañana la 3ra. Fecha (pendiente) de la Zona B del Campeonato 2019 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera "B" Nacional.
Ferro enfrentó a Brown siendo las categorías mayores locales en Pontevedra, mientras que las menores fueron visitantes en la cancha auxiliar del "Trico" en Adrogué.
Oeste cosechó 16 de los 18 puntos en juego, producto de cinco triunfos (4ta., 6ta., 7ma., 8va. y 9na.) y un empate (5ta.). Brown sumó 1 punto.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Ver todo

Mañana se juega la 3º Fecha (pendiente) de la Zona B del Campeonato 2019 (2do. semestre) de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera "B" Nacional. El rival será Brown, siendo las categorías mayores locales en Pontevedra, mientras que las menores serán visitantes en la cancha auxiliar del "Trico" en Adrogué.
Horarios y direcciones...

Triunfos de la Cuarta y la Sexta
Se jugó esta mañana la 5ta. Fecha de la Zona B del Campeonato 2019 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera "B" Nacional.
Ferro enfrentó a Platense siendo las categorías mayores locales en Pontevedra, mientras que las menores fueron visitantes en el Predio "Galvan" del "Calamar".
Oeste cosechó 7 de los 18 puntos en juego, producto de dos triunfos (4ta. y 6ta.), un empate (8va.) y tres derrotas (5ta., 7ma. y 9na.). Platense sumó 10 puntos.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Mañana se juega la 5º Fecha de la Zona B del Campeonato 2019 (2do. semestre) de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera "B" Nacional. El rival será Platense, siendo las categorías mayores locales en Pontevedra, mientras que las menores serán visitantes en el Predio "Galván" del "Calamar".
Horarios y direcciones...

Ganaron las seis categorías!
Se jugó esta mañana la 4ta. Fecha de la Zona B del Campeonato 2019 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera "B" Nacional.
Ferro enfrentó a Almagro siendo las categorías mayores visitantes en la cancha auxiliar del "Tricolor" en Pontevedra, mientras que las menores fueron locales en el predio de Oeste también en Pontevedra.
Oeste cosechó los 18 puntos en juego, producto de los seis triunfos (4ta., 5ta., 6ta., 7ma., 8va. y 9na.). Almagro no sumó puntos.
A continuación los resultados por división con goleadores...

Mañana se juega la 4º Fecha de la Zona B del Campeonato 2019 (2do. semestre) de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera "B" Nacional. El rival será Almagro, siendo las categorías mayores visitantes en la cancha auxiliar del "Tricolor" en Pontevedra, mientras que las menores serán locales en el Predio "Dr. Santiago Leyden" también ubicado en Pontevedra.
Horarios y direcciones...

Debido a las malas condiciones climáticas fue suspendida la 3º Fecha de la Zona B del Campeonato 2019 de Fútbol Juvenil de A.F.A. de la Primera "B" Nacional donde el Verdolaga debía recibir hoy en Pontevedra a Brown de Adrogué en las categorías mayores (4ta., 5ta. y 6ta. División), mientras que las menores (7ma., 8va. y 9na. División) iban a visitar mañana Adrogué.
La fecha...